Вестник Мигранта: 7 Вопросов #83: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #83: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Восемьдесят третий выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько действует квота на РВП в Москве, если её выделили в начале июня 2018 г.?


Отвечаю: До конца года действует, 1 января 2019 года "сгорит".



Вопрос №2. Здравствуйте, скажите пожалуйста, где сейчас можно подать ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ, слышала что в мфц можно, а где ещё?И дают ли в мфц бланки? И какой перечень документов нужен? Спасибо. Город Москва.


Отвечаю: Да, в МФЦ, где регистрацию после ВНЖ делали. Вот бланк. Перечень документов немного отличается по районам. Посмотрите на информационном стенде. По закону с ВНЖ уведомление можно отправлять почтой, но в Москве это слишком ненадежно и рискованно.

Вопрос №3. Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста ,у меня ВУ подала на РВП по квоте , слышала , что можно перепрыгнуть вид на жительство и сразу подавать на гражданство ???? Правда ли это и через какой срок , после того как выдадут РВП, спасибо!


Отвечаю: Вероятнее всего, вы имеете в виду программу переселения соотечественников, комбинация РВП >>> гражданство встречается именно там. 










Вопрос №4. Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: я гражданка Украины,пенсионер. В России проживает моя дочь с семьей (граждане РФ). Могу ли я получить РВП минуя квоту? Что для этого надо, (какие документы необходимо собрать)? Если можно дайте ссылки. Спасибо.


Отвечаю: Вы можете подать на РВП вне квоты, если Вам уже исполнилось 60 лет. Дополнительно к стандартному перечню документов (заявление, нотариально заверенный перевод паспорта, мед.справки, свидетельство об окончании советского учебного заведения и проч.) необходимо будет предоставить:

32.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(42), сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение, справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую факт установления пенсии).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5TMcr8JBI


Вопрос №5. Добрый день. Не можем сделать регистрацию временную по РВП. Учёт сделали нам собственники жилья. Хотим подавать дальше на ВНЖ и гражданство. Перешлите пожалуйста ответ официальный на эту тему. Спасибо.


Отвечаю: На гражданство с миграционным учетом подать нельзя, только на ВНЖ можно. Ответ >>>

Вопрос №6. Добрый день ! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Знакомый в 2013 году оформлял патент на одну фамилию. Потом поехал домой сминил паспорт и фамилию, 3года получал патент проблем не было,сегодня поехал получать патент вышло две фамилии, инспектор сказал приехать завтра с утра. Что ему может грозить? Кто может подсказать или может луче вообще уже не ехать.


Отвечаю: По какой причине фамилию менял? Одно дело, если душа захотела, был Какашкин, стал Ромашкин. Другое дело, если что-то натворил и решил это скрыть. Был запрет на въезд?

Вопрос №7. Подскажите, пожалуйста, считается ли нарушением миграционного режима выезд по миграционной карте позже даты, указанной в графе "срок пребывания", но раньше истечения 90 дней (Украина)? Ответы в интернете очень противоречивые. Может, кто-то поделится личным опытом.


Отвечаю: Не является, если соблюдаете 90/180. До этого были в России?


Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.