Вестник Мигранта: Недостатки программы переселения
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Недостатки программы переселения


Вчера я писала о преимуществах программы переселения, сегодня поговорим о ее недостатках. За основу статьи я взяла реальные отзывы участников этой программы - и бывших, и являющихся таковыми сейчас.

В сборе отзывов мне очень помогли социальные сети. В интернете люди не так боятся говорить правду, как, например в случае участия в радиопередаче или телевизионном шоу.

Вопрос, который я задала:
Уважаемые участники программы переселения соотечественников!
Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о программе, особенно интересуют льготы, которые вам предложил регион. Хочется узнать реальную информацию, а не ту, которая отражена в официальных источниках.
По результатам исследования были выявлены  наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с программой:

• Очереди (на ВСЁ!);
• Отсутствие информационной поддержки;
• Придирки к документам;
• В некоторых регионах – слишком строгие критерии отбора заявителей.

Самая грустная проблема – в некоторых регионах не принимают документы на программу у заявителей со статусом «временное убежище», хотя по закону - должны.

Краснодарский край


Со слов большинства мигрантов, программа не работает.Кто-то говорит, что все же работает - механизм таков:
  • Выбираете сельскую местность. 
  • Выбираете вакансию. 
Уточнение: местности перечислены (не самопоиск), вакансии - врач,учитель.
  • Идете, к примеру, в школу, берете там гарантийное письмо, что Вас берут на работу и подаете документы на программу.

Дополнение: В Краснодаре ввели изменения в программу переселения. Сильно ослабили отбор. Территория вселения - весь край (сельская местность и города), кроме перечисленных в письме (их всего 6). В программу принимают не только врачей и учителей,но и тренеров, спортсменов.

В личной беседе с МВД и отделом трудовой миграции было выяснено: отказы заявителям (если соблюдены условия - наличие диплома и т.д.), выносятся только из-за того, что вакансии не проходят через их сайт. Если вы решили заняться самостоятельным поиском работы, просите работодателя, чтобы он выложил на сайт вакансию и "отработал" ее, используя ваше резюме.






Липецк


Нет никаких льгот. Дают только подъёмные 20+10 тысяч. Деньги, потраченные на оформление документов,  не вернули, так как я не знала что нужно было ксерить чеки. Если честно, я даже не знаю, какие впечатления от участия...Мне быстро дали гражданство. С ним я смогла оформить инвалидность и получить квоту на операцию. Большего я от программы не ждала, а если и есть какие-то льготы, то я вероятно не в курсе. Но приобретение жилья за свой счёт, садик в порядке общей очереди, работу сам ищешь. 







Воронеж


Льгот никаких переселенцам нет. Чтобы вернуть хотя бы госпошлину, надо отстоять полуторатысячной очереди. Компенсации – та же песня, прием заявлений на Воронеж и область 4 дня в месяц. Кто попал и сдал документы, тем выплачивают.

Цитата из обсуждений:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как записаться в очередь на подъёмные?

Лучше всего подъехать туда в приемный день. В дни приема должны дежурные быть со списками. Заодно и посмотрите, какая там сейчас обстановка. Некоторые пишут, что без списка прошли по живой очереди, а другие месяцами в списке отмечались...








Калуга

Мы только ждём программу, нам сказали что продлят Временное Убежище, но все пишут,что заворачивают. В таком случае нужно будет делать въезд-выезд, а муж работает, место не хочется терять, плюс ребёнок маленький, не сильно накатаешься.
Если вопрос о льготах которые предложил регион - кому мы нужны, льготы нам ещё отдельные прописывать))


Поделитесь своим мнением в комментариях!






ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.