Вестник Мигранта: Про РВП по квоте и программу переселения
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Про РВП по квоте и программу переселения


Здравствуйте. Не нашел полной информации в сети по такому вопросу. У меня РВП по квоте. Работаю на предприятии, устроен официально. Проскальзывала информация, что если мигрант работает официально на предприятии 1 год и более, не прерывая стаж, то он может пойти по программе переселения соотечественников, соответственно минув этап ВНЖ, получить гражданство. Так ли это? и какой закон (постановление) об этом указывает?
Программа переселения соотечественников действует не во всех регионах. Поэтому хорошо бы было, если бы вы уточнили ваш город.

Если в регионе выдачи вашего РВП программа переселения не действует, вам сначала надо будет перевести РВП в другой регион, где программа действует. Подробнее про перевод РВП читайте в этой статье >>>

В каждом регионе свои критерии отбора участников, свои требования к трудовому стажу и т.д.

Ознакомиться с ними можно тут >>>

Инструкция по изучению критериев отбора здесь >>>

Для примера разберем Курскую область. Изучив критерии отбора, могу предположить, что Курск делает упор не на продолжительность стажа, а скорее на востребованность профессии:

Критерии НЕсоответствия соотечественника, претендующего на участие в Программе в качестве участника Государственной программы:
"указанная в заявлении соотечественником вакансия отсутствует в банке вакансий для потенциальных участников Государственной программы;"
В то же время, про продолжительность трудового стажа ничего не говорится.

В любом случае, даже если моя профессия отсутствует в этом банке вакансий, я бы все равно сходила к инспектору на консультацию и очень настойчиво показала, что хочу в программу и готова все для этого сделать. Удачи!



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.