Вестник Мигранта: Мосгордума предлагает жестоко наказывать посредников
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Мосгордума предлагает жестоко наказывать посредников


Мосгордума внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о введении уголовной ответственности за посредничество нелегальной миграции. Столичные парламентарии предлагают установить уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина на территории России, а также транзитного проезда через территорию РФ. 

Как пояснила председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, в настоящее время широкое распространение получила деятельность компаний, которые под видом оказания консультационных услуг за деньги в обход закона предоставляют мигрантам документы на въезд в страну.

Виновных в совершении данного деяния предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или принудительными работами на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ и ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ.





Примечание Вестника: если речь идет конкретно о фиктивных бизнес-визах, это просто ОТЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! Не раз я сотрясала воздух своими горестными рассуждениями о таком виде обмана иностранцев (причем, в большинстве случаев виноваты сами иностранцы). Например, в статье "В чем польза ЦБД УИГ и почему в некоторых случаях без выписки нет будущего":
А что говорить об ужасе в виде фиктивных РНР, фиктивных патентов, фиктивных договоров для продления срока пребывания гражданам ЕАЭС, когда наивный человек приходит в шаражкину контору с просьбой "мне бы регистрацию продлить", а ему рисуют трудоустройство в фирмочке, которая через месяц начисто пропадет с лица земли, абсолютно не предупредив об этом человека (но не забыв взять денег за подобную услугу)? Человек доволен: регистрацию продлили. Аж на целый год, если мы про ЕАЭС, например,говорим. 
Тему "бизнес-виз" я вообще поднимать не буду, там вообще полный трэш.
 А также в обзоре на новость "устанавливается административная ответственность за непринятие приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином режима пребывания (проживания), непринятие мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания":
...Мне кажется, что эти нововведения направлены на борьбу с фиктивными деловыми визами. Я считаю, что это хорошо и правильно. Человек зачастую даже не понимает, что нарушает законодательство.

У меня на родине полным-полно турагенств, которые заманивают клиентов рекламой: "Краткосрочная турвиза в Россию - 90 евро на 30 дней! Долгосрочная годовая виза - 120 евро!" Тётя Маша, которая хочет ездить в Россию к своей подруге Наташе, когда и на сколько пожелает, выберет годовую визу. И даже не поймет, что деловая виза выдается для заключения договоров, поиска партнеров и т.д., а не для того, чтобы навещать друзей. Заявленная цель въезда не соответствует действительности, это административное правонарушение (18.8.2 КоАП РФ).

Человек оформляет «деловую визу»/«бизнес-визу», бизнесменом не являясь. Виза нужна ему, чтобы иметь возможность приезжать в Россию в течение года, когда вздумается, не тратя каждый раз время на предварительный визит в посольство и на ожидание оформления визы. Кто-то скажет, что это, конечно, удобно. И более выгодно, чем каждый раз за туристическую или частную платить, но...это обман!

Причем, человек порой вовсе не осознает, что это обман. Со стороны покупателя все выглядит так: увидел рекламу, заплатил деньги, получил возможность ездить в Россию. А в мелочи типа несоответствия цели въезда он не вникает.  P.S. хорошо, если посредник предупредит покупателя визы, что она «90/180». А то ведь не всем ума хватает погуглить, что эта надпись в визе значит.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.