Вестник Мигранта: Программа переселения. Полезные источники информации
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Программа переселения. Полезные источники информации


Одним из недостатков программы переселения является слабая информационная поддержка, консультацию у сотрудников миграционной службы получить весьма трудно. Поэтому сегодня мы поговорим о том, где найти информацию самостоятельно - узнать о перечне необходимых документов, о реальных сроках оформления, обсудить проблемы с соотечественниками, чтобы в будущем обойти "подводные камни"...На помощь в наш век, опять-таки, приходит интернет.




АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА
«СООТЕЧЕСТВЕННИКИ»


Вполне достойный сайт, запущенный еще во времена ФМС, но к сожалению, до сих пор не имеющий широкой популярности. Лично мне сразу понравился его дизайн - старая "ФМСная" приятная цветовая гамма, в поисках информации не надо глубоко копать, есть интерактивная карта регионов-участников программы и даже обновляющийся по сей день раздел новостей.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
Сайт не до конца интерактивный, подать заявление в режиме "онлайн" не выйдет, но можно найти много полезной информации. Например, там присутствуют каталог жилья, каталог вакансий, каталоги медицинских и образовательных учреждений.


Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
Повторюсь, очень радует тот факт, что сайт не заброшен и регулярно обновляется.




Портал для российских соотечественников

РУССКИЙ ВЕК

http://www.ruvek.ru

Данный портал был учрежден Министерством иностранных дел России и ориентирован на соотечественников, проживающих за рубежом. Я считаю его  более известным, чем АИСС. По крайней мере, в моей родной стране "Русский Век" давно на слуху. 

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

На Портале в режиме ежедневного обновления публикуются информационные сообщения, отражающие ход реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Портал содержит подробную информацию по вопросам, касающимся правовых, организационных и информационных основ участия в Госпрограмме, в том числе: Официальный информационный пакет Государственной программы, подробные сведения о региональных переселенческих программах, регулярно обновляемый банк вакансий в регионах вселения и прочие полезные вещи.

Однако, по моему личному мнению, человеку, далекому от компьютерных технологий, разобраться на этом портале будет непросто. В отличие от АИСС, где все на виду - нажимай кнопки, которые сами бросаются в глаза, и радуйся - на "рувеке" до базовой информации придется докапываться подольше. 

Несомненный плюс портала заключается в том, что информации здесь все же побольше. Для меня, по личным причинам, полезной находкой оказалась база данных «Соотечественники за рубежом»:






Форум переселенцев

«ДОМОЙ В РОССИЮ»

http://back2russia.net

Данный портал наиболее часто упоминали читатели, которых я просила назвать самые полезные, по их мнению, источники информации о программе.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить
Явное преимущество перед упомянутыми выше порталами состоит в возможности "пообщаться вживую". Здесь меньше сухого текста и цитат из ФЗ, но много эмоций, сочувствия, моральной поддержки и действительно полезных советов от людей, которые, как говорится, ощутили всё на своей шкуре. Плюс также в том, что у портала есть весьма активные группы в социальных сетях; в наше время не каждый захочет регистрироваться на каком-то форуме, проще обсудить все в том же "контакте". 

Скриншот обсуждений из сообщества https://vk.com/back2ru

Добавляйте свои источники в комментариях.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.