Вестник Мигранта: Для тех, кто узнал о положительном решении по РВП и растерялся
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Для тех, кто узнал о положительном решении по РВП и растерялся


Июль в нашей группе ВКонтакте выдался плодородным на РВП 😃 сегодня уже одиннадцатый человек узнал о положительном решении. Не лишним будет напомнить, что делать дальше.

После того, как вам поставили штамп РВП в паспорт, нужно зарегистрироваться по месту жительства или, если такой возможности нет, встать на миграционный учет (да, так можно - http://www.vestnik-migranta.ru/2017/05/rvp-mu.html).

Важно! Жителям "футбольных городов"! Сегодня 25 число, последний день действия указа про "укороченный срок на регистрацию" (http://www.vestnik-migranta.ru/2018/05/fifa-3.html).

Если вы из "визовой страны", то не забывайте про бесплатную визу временно проживающего лица. В Санкт-Петербурге, например, сделали очень удобно - визу вам сразу оформляют. Но такой сервис дошел не до всех регионов. (Кому нужна виза - http://www.vestnik-migranta.ru/2017/06/visa-dogovor.html)

Ну и напомню про возможность оформить бесплатный полис ОМС (не забудьте, что в январе нужно будет его менять - http://www.vestnik-migranta.ru/2017/11/oms-2018.html); если не оформляли ранее ИНН и СНИЛС - сделайте сейчас. http://www.vestnik-migranta.ru/2015/10/posle-rvp.html



Через год нужно будет подать уведомление о проживании (http://www.vestnik-migranta.ru/2017/11/uvedomlenie.html). Подумайте об этом уже сейчас, может быть, стоит открыть вклад в банке (http://www.vestnik-migranta.ru/2017/10/vklad.html).

Подать на ВНЖ можно раньше - через полгода, но помните, что подача на ВНЖ (во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга - при условии, что положительное решение о ВНЖ примут раньше, чем придет срок уведомляться) не освобождает вас от обязанности уведомиться о проживании по РВП.

Подать на ВНЖ можно по МУ (http://www.vestnik-migranta.ru/2017/10/vnz-mu.html)

Памятка для получивших РВП на сайте ММЦ: http://www.vestnik-migranta.ru/2018/04/mmc-memo.html

А для тех, кто подал на РВП, но все еще ждет результат - инструкция о том, как проверить готовность на сайте МВД: http://www.vestnik-migranta.ru/2018/02/proverka.html

Хорошего дня! :-)


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.