Вестник Мигранта: Как проще всего переехать жить в Россию всей семьей
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как проще всего переехать жить в Россию всей семьей



Письмо №1:

Добрый день, Вестник! Расскажи пожалуйста, как быть семье из Донецка, которые хотят переехать в Россию и стать гражданами РФ! Нас 6 человек: 4-еро взрослых 2-ое детишек. Мы трудолюбивые и готовы работать (была бы работа), покорять столицы и мажорные местечьки не планируем, Москву и без нас есть кому охранять!))) Вообщем как семье уехать жить в Россию с наименьшими затратами и чтоб ФМС не щимило) спасибо)

Письмо №2:

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета. Мы живем в Эстонии в городе Кохтла-Ярве. Я с серым паспортом, муж - гражданин, у нас двое детей (граждане) и с нами моя мама (с серым паспортом, но у нее после распада союза было получено гражданство. Сама отказалась, чтобы ездить в РФ без визы к своим родителям, они уже умерли к сожалению). Мы бы хотели перебраться жить в Россию на ПМЖ и получить гражданство. Подскажите, как проще всего это осуществить. Что нам с мужем надо будет оформить для работы. Кто может сделать приглашения мужу и детям, ведь у них визовый въезд? Как быть с жильем и документами. Я немного почитала про РВП - на его получение может рассчитывать только моя мама, потому что она родилась в Твери. Вообще как быть. По моим подсчетам на переезд уйдет очень много денег. Хотелось бы поехать куда-то на юг, потому что уезжаем в том числе от климата. Может быть, Краснодарский край, Адыгея, Саратовская область. Мегаполис нам не нужен. 

Очевидный ответ на оба письма - выбирайте программу переселения! :)




Почему ПП?

1. В обоих случаях люди согласны работать.

Трудиться на благо региона - одно из условий программы переселения.

2. Обе семьи не претендуют на Москву, Петербург и прочие "мажорные местечки".

В столице и "мажорных местечках" программа переселения не действует.

3. Обе семьи упоминают желание получить российское гражданство.

ПП - наиболее быстрый и легкий пусть к паспорту с двуглавым орлом.

4. Материальная поддержка.

Так как едут и взрослые, и дети - денег на совместный переезд уйдет немало. Участникам программы переселения выплачивают определенную денежную сумму, компенсируют билеты и перевоз багажа (если вступать в ПП из консульства).




5. ФМС не будет "щимить"

Участников программы переселения сначала "опекает" посольство, а потом миграционная служба. К сожалению, особое отношение к переселенцам существует не во всех странах, но про российское посольство в Эстонии могу такое заявить уверенно (потому что там переселенцев раз, два и обчелся). Про Украину - не могу...

6. Затраты (особенно важно для второй семьи)

Если вы надумаете переезжать самостоятельно, сразу столкнетесь с проблемой оформления виз для мужа и детей. Автор письма с мамой могут купить билеты и через день уже гулять по Москве, потому что им для поездки в Россию не нужна виза. Так же легко они смогут оформить патенты и устроиться на работу.

А вот муж так поступить не сможет. Ему для трудоустройства сначала надо заинтересовать потенциального работодателя, потом уговорить его получить разрешение на прием визовых иностранных работников (там тоже есть квоты), оформить мужу приглашение, затем в российском посольстве получить рабочую визу, приехать в Россию, переделать визу на многократную, оформить разрешение на работу, ну ужас же! А ведь еще и детей нужно с собой взять...



Да и автор с мамой - даже если найдут работу по патенту, где гарантии, что будет быстрый прогресс в сторону российского гражданства? Ладно, мама оформит РВП вне квоты, раз в РСФСР родилась. А что делать дочери? Ждать квоту годами? Ждать, пока мама получит гражданство? Если бы ваша мама не получала эстонское гражданство после распада СССР, она могла бы без всяких программ на российское в посольстве подать. Но увы, этот вариант не подходит, хоть она сейчас и ЛБГ.

Еще надо помнить о том, что надо где-то регистрироваться и прописываться, а если знакомых и родственников нет, с этим будет сложновато.



По программе переселения и дети, и взрослые смогут сразу оформить РВП вне квоты, а затем и гражданство. По времени уйдет максимум год-полтора. При этом мужу и детям не надо думать, как раздобыть приглашения для получения визы - для участников ПП существует определенная категория виз.

Выводы

Для переезда целой семьи, где есть и трудоспособные взрослые, и малолетние дети, и нетрудоспособные бабушки с дедушками, программа переселения - самый лучший и правильный выбор. Экспериментировать с другими вариантами (НРЯ, квота) можно, пока ты свободен, одинок и молод - ни о ком не заботишься, никого не опекаешь и не содержишь. Или вас, таких юных душой, полных сил энтузиастов - максимум трое. Если же ты - человек семейный и разлучаться с семьей не планируешь, выбирай ПП.


Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:



     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.