Вестник Мигранта: Пути к гражданству РФ. Тест в вопросах и ответах
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Пути к гражданству РФ. Тест в вопросах и ответах


Как, по моему скромному мнению, должна строиться беседа с инспектором в окошке консультаций по поводу возможных способов получить РВП/ВНЖ/гражданство в России?
Например, наша беседа на заре присутствия меня в РФ строилась таким образом:
- Оба супруга иностранные граждане?
- Да.
- Тогда езжайте за Урал.

Конец.
Нет, я, конечно, понимаю, что Сибирь так ужасна, Сибирь далека, но люди живут и в Сибири*, но айм соу сорри... Мне тогда представлялось, что будет проведен опрос, так сказать, сбор анамнеза, на основании которого и будут озвучен "диагноз". Или хотя бы перечисление возможностей, а я бы их уже потом на себя "примерила". Но принцип экономии речевых усилий инспектором был освоен в совершенстве.

В общем, вот вам прикрепленным файлом тест из серии "вопрос-ответ", который поможет сориентироваться. Можно репостить, отсылать личными сообщениями, передавать из рук в руки, а так же распечатывать и вывешивать в ФМСах на досках информации. Какому-нибудь инспектору тоже можно подарить. Пусть удивятся, что так тоже можно.





ПУТИ К ГРАЖДАНСТВУ РФ
Тест в вопросах и ответах

Существует классическая схема получения гражданства РФ: РВП по квоте – ВНЖ – гражданство в общем порядке. Помимо этого правительством РФ в разное время был разработан целый ряд программ получения гражданства, где промежутки между звеньямисокращаются (НРЯ, переселение) или вовсе выбрасываются (гражданство по родителю через консульство).

Опустим частные случаи с инвалидностью, недееспособностью, военной службой и т.п. и посмотрим, какие у вас есть варианты к легализации на территории РФ и дальнейшему движению к гражданству. Сразу оговоримся, что один пункт не исключает другой, «примеряйте» на себя все ситуации по очереди и выбирайте наиболее адекватный ситуации способ.

Условные обозначения: 

= если
# = тупик, ищите другой путь
/ = или

1) Где вы родились?

В РФ/РСФСР –> РВП вне квоты

 Я родился где-то в другом месте, НО некоторое время проживал в РСФСР/РФ и могу это доказать -> НРЯ по себе

 СССР –> программа переселения, если подходите по критериям отбора. Правда, для этого нужно иметь РВП, ВНЖ или временное убежище, либо вступать в программу через российское посольство в своей стране.

 Ни в РФ, ни в РСФСР, ни в СССР –> про РВП по рождению можно забыть.


2) Кто ваши родители?

 Иностранные граждане, родившиеся за границей –> #

 Иностранные граждане, которые жили в СССР –> Вы - "потомок" :-) Рассмотрите вариант с программой переселения

 Иностранные граждане, проживающие (проживавшие) постоянно на территории современной РФ (РСФСР) –> НРЯ/программа переселения

 Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом –> программа переселения

 Граждане РФ, постоянно проживающие в РФ –> :
а) РВП вне квоты на территории РФ, если родители недееспособны или пенсионеры не моложе 60/65 лет (ж/м), потом ВНЖ и гражданство
б) Сразу гражданство через консульство РФ в своей стране, без РВП и ВНЖ

3) Есть ли у вас родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, прадедушки и т.д.), проживавшие на территории современной РФ (РСФСР, Российская империя)?

 Да –> НРЯ

 Нет –> #

4) Ваше семейное положение?

≫ В браке не состою –> #

 Состою в браке с…

… иностранным гражданином –> #

… гражданином РФ, у которого есть прописка –> РВП вне квоты по браку –> :
а) ВНЖ – гражданство
б) программа переселениягражданство
 … гражданином РФ, у которого нет прописки –> #
 В браке не состою, но есть несовершеннолетний ребёнок-гражданин РФ –> РВП вне квоты по ребёнку

≫ В браке не состою, но есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ и я его единственный родитель –> РВП вне квоты – ВНЖгражданство.

5) У вас есть статус в РФ?

 Нет –> РВП по квоте

 Да –>
а) ВУпрограмма переселения / РВП по квоте
б) РВПпрограмма переселения / ВНЖ в общем порядке
в) ВНЖ программа переселения / НРЯ по себе / гражданство по четырёхстороннему соглашению (только для ЕАЭС) / гражданство по родителю - гражданину РФ, независимо от его возраста/ гражданство по высшему образованию в РФ и трёхлетнему стажу работы по специальности / гражданство по профессии из перечнягражданство в общем порядке
6) У вас раньше уже было гражданство РФ?

 Нет –> любой подходящий способ из вышеуказанных

 Да –> восстановление гражданства на территории РФ

Ната Платонова





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.