Вестник Мигранта: Опыт: "У меня получилось встать на МУ по самозанятости"
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Опыт: "У меня получилось встать на МУ по самозанятости"



Письмо прислали на почту.

"Лина, здравствуйте. У меня получилось встать на МУ по самозанятости.

В ходе личной консультации с юристом Степановым Романом Олеговичем было выявлено, что самозанятый (НПД) может делать МУ на 1 год.

Проверено на практике.

Пожалуйста, донесите это до своей аудитории (знаю, вас читают инспекторы). Нужно, чтобы это законодательно четко закрепили, а не в каждом ОВМ доказывать, что ты право имеешь.


Инструкция:

1. Нужно распечатать справку о доходах и справку о постановке на учет в налоговой. Всё берется в личном кабинете НПД - в совокупности заменяют трудовой договор. Доход должен быть выше, чем мин. з/п в вашем регионе.

2. Вам нужен ОВМ (МФЦ делает только на 3 месяца первичный учет). В ОВМ вам говорят, что такого нет в 115 ФЗ. Вы говорите, что осуществляете трудовую деятельность в установленной законом форме (напр., работаете дома удаленно на территории недвижимости, куда и хотите поставиться на МУ) и уплачиваете налоги, соответственно легально зарабатываете и можете обеспечивать себя.

В 115 ФЗ сказано про трудовые договора, но самозанятому трудовой договор с самими собой не нужен, и законом не предусмотрен, а предусмотрены 2 справки.

3. Можно потребовать инспектора пройти с ним к начальнику ОВМ и объяснить ситуацию.

Вам скажут, что завтра приходите. Требуйте письменный отказ. Вам скажут, что мы вам не отказываем, что есть нестандартные случаи, которые требуют доп. исследований.

Но 210 ФЗ п. 1.3 говорит, что результат обращения за гос.услугой: либо ее оказание, либо письменный отказ. Если вам отказывают в письменном отказе с четкой формулировкой вашего обращения, и вы записали это на видео/аудио, то с этим можно идти в суд.

Начальник не хочет письменного отказа и делает звонок выше, и там должны подтвердить возможность постановки на МУ.

4. Могут попросить написать заявление на имя начальника с объяснением ситуации для постановки на МУ - напишите всё согласно п. 2 этого письма.

Спасибо."

В комментариях, однако, рассказ всерьез не восприняли:

Проходил мимо ящика для анонимок.

Инструкция для всех самозанятых:
Я работаю сам с собой, и поэтому нам обоим отказывали в МУ на 1 год, но мы написали Путину и нас поставили на МУ на 1 год, потому что мы превысили прожиточный минимум и еще так адвокат Генрих Падва сказал.

Продление пребывания не является государственной услугой. На неё 210-ФЗ не распространяется.

А у вас получилось продлить срок пребывания на основании вашей самозанятости? Примите участие в опросе:



Статьи в тему:








ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.