Вестник Мигранта: «Я не хочу, чтобы мои дети ездили на заработки» - рассказ высокооплачиваемого трудового мигранта
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

«Я не хочу, чтобы мои дети ездили на заработки» - рассказ высокооплачиваемого трудового мигранта


Недаром говорят, что мастер своего дела нигде не пропадет. По словам мастера, его ежемесячный доход составляет более 2000 долларов. Но для этого он работает 12 часов в день без выходных.

Возвратившись из служебной поездки в Россию, корреспонденты Kun.uz представляют серию статей, отражающих образ жизни, мечты и желания наших соотечественников, проживающих там.


Наш следующий собеседник - Шавкат Имамов из Кашкадарьи, который с 2017 года работает в Москве, ремонтником в компании Samsung.

Недаром говорят, что мастер голодным не останется. По словам Шавката, его ежемесячный доход в настоящее время составляет 150–160 000 рублей (около 2300–2450 долларов).

«Я работаю в Москве с 2017 года, в компании Samsung. До переезда я работал в сервисе Карши восемь лет.

Человек всегда стремится к росту. Нужно зарабатывать больше денег, чтобы реализовать свои мечты и планы. Я приехал сюда ради будущего моих детей», - говорит Шавкат Имамов.

«Моя работа высоко ценится, заказов много, зарплата хорошая»

- Ценность моей работы здесь гораздо больше, чем дома, у меня много работы и заказов. К нам попадают телефоны со всей России. Наша зарплата довольно высока и та те деньги, которые мы отправляем домой, мы можем претворить в жизнь наши планы.

Если я буду работать в Узбекистане, нам будет хватать на жизнь, но мы не сможем позволить себе жилье или автомобиль.

Я пришел сюда по рекомендации моего друга. Рабочие здесь обучаются самой компанией Samsung. Мы сдаем экзамены 2-3 раза в год.

«Я не хочу, чтобы мои дети были трудовыми мигрантами»

- У меня двое детей, я надеюсь, что, когда они вырастут, они не станут такими мигрантами, как я, а получат хорошее образование и принесут пользу Узбекистану благодаря этим знаниям. Я работаю вдали от своей семьи ради их будущего.

Моя жена – и отец и мать для моих детей. Конечно, им тяжело без мужской руки. Но мы всегда на связи через Интернет. Даже делаем уроки с детьми вместе.

Моя дочь ходит в детский сад. Мой сын учится во втором классе в русской школе. В школе он ходит на кружок ментальной арифметики. Он спрашивает меня у меня обо всем, что не понимает.

«Я работаю без выходных»

- С тех пор как я приехал, у меня не было ни одного дня отдыха. Я работаю без выходных. Наш офис открыт с 9:00 до 21:00 , то есть работает 12 часов.

Наш сервис всегда открыт, за исключением каких-нибудь праздничных дней. На моей работе хорошее отношение к узбекам. Я показываю своим коллегам исторические памятники нашей страны. Они интересуются нашей узбекской кухней. Когда я еду домой, они просят меня привезти что-нибудь. Я привозил им фрукты, и они с удовольствием пробовали.

Я хочу, чтобы мои российские коллеги лучше знали и понимали Узбекистан. Я не хочу, чтобы они думали, что люди в моей стране живут так же, как в старые времена.

«На ежемесячные расходы я трачу 20-25 тысяч рублей»

- В Москве я плачу за аренду квартиры 7000 рублей в месяц. Кроме того, 5 тысяч уходит на патент, 5,5 тысяч - на дорогу, 4000 рублей на регистрацию каждые 4 месяца. Немало денег уходит и на пропитание. В общем, на ежемесячные расходы я трачу 20-25 тысяч рублей.

У меня хорошая работа, поэтому расходы меня не затрудняют. В отличии от тех, кто мало зарабатывает. Что им делать? Они не оплачивают патент и вынуждены работать нелегально, постоянно скрываться. И регистрацию тоже не делают.

О лжи, коррупции и кумовстве

- Государство станет сильным, только народ объединится и не будет места лжи и коррупции. Например, в сервисе, где я работал, зарплата не соответствовала моим услугам. Они не нанимали меня официально, избегали налогообложения. Здесь замешана ложь, верно?

Государство будет сильным, только если труд каждого человека будет цениться. Тяжело, когда замешаны ложь, коррупция и кумовство. Нужно быть честным. Нельзя унижать человека только потому, что он простой. Со временем он также может стать таким человеком, который принесет пользу для своей родины.

«Работодатели не должны ущемлять права своих работников»

- У нас есть некоторые предприниматели. Они создают рабочие места, но их запросы очень велики. Они говорят, что будут платить по выполненной работе и используют работников с утра до ночи. Даже женщин. Женщина ухаживает за своей семьей и домом, но и ее заставляют работать с утра до вечера.

Если без разрешения пропустить один день на работе, вас оштрафуют тысяч на 50. Моя сестра устроилась швеей в крупную компанию и ей пришлось уйти с работы через месяц. Лучше уж не создавать такие рабочие места.

Работодатель должен уважать работников, соблюдать их права. Некоторые предприниматели считают, что, создав рабочие места, они могут издеваться над гражданами.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.