Вестник Мигранта: 7 Вопросов #135: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #135: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Сто тридцать пятый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Вопрос по поводу регистрации иностранца на Госуслугах и подтверждения аккаунта. Сегодня этот заколдованный круг проходили мы.НЕВОЗМОЖНО! Паспортные данные проверку не проходят. Номер содержит первую латинскую букву N далее цифры ,серии нет.

теперь и в ПФ можно подтвердить личность,но ОНА НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ! Ни через загранпаспорт, ни через ВНЖ, ни,тем более,через сбербанк и МФЦ. Оставили заявку на тех.поддержке Госуслуг. Но цена всему этому-здоровье моей 95-летней мамы,которую я вынуждена таскать с 01 декабря (25 дней) с интервалами ожиданий актуализации записей,т.к. везде нужно ЛИЧНОЕ присутствие, как и при замене ВНЖ с истекающим сроком на ВНЖ нового образца,бессрочное.

Не надо писать,что это возможно! Может,еще какая-то проверка паспортов с базой МВД проходит? Или только ПФ с Госуслугами сравнивает информацию из СНИЛС? ТРИ строчки! Все варианты уже перепробовали.

Отвечаю: Читайте внимательно: надо УГАДАТЬ, как ввела реквизиты вашего паспорта тетенька из ПФ. Возможно,она решила обрезать нули или добавить пробелы между цифрами. Если вы не обладаете экстрасенсорными способностями, обратитесь в Пенсионный фонд напрямую (через сайт ПФ или с помощью личного визита) и попросите показать, как они вбили ваш паспорт в свою базу. Я вот недавно поменяла паспорт, мне придется снова идти к ним и спрашивать, потому что угадать снова не получается. Статья в тему >>>

Вопрос №2. Возможен ли повторный въезд в Россию по однократной учебной визе?


Отвечаю: Нет. Однократная виза = один въезд и один выезд.

Вопрос №3. Если внж заканчивается в июне, можно сейчас подать на бессрочный внж?


Отвечаю: Да.

Вопрос №4. Я хочу оформить РВП, с чего мне начать?


Отвечаю: Первым делом нужно прочитать про квоту. Одного желания для оформления РВП мало. Изучите эту статью, эту и эту

Вопрос №5. Добрый вечер, если можете ,помогите разъяснить ситуацию. Сегодня звонила в УФМС ,чтоб уточнить список документов на ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ. Женщина специалист сказала что нужна справка о доходах,я переспросила - а подойдёт ли вклад? Она спросила когда был открыт вклад. И потом говорит- для подтверждения за 2018г вклад должен быть открыт именно в 2018году либо ранее. Иначе не примут такую справку ( это действительно так на деле?? (по их логике на каждый год подтверждения нужно открывать вклад ,а это уже бредом попахивает )


Отвечаю: "Они" вообще не обязаны принимать выписку из банка (удивительно, да? >>>). Если принимают, то идут навстречу иностранцу и соответственно, могут устанавливать свои правила.

Необязательно открывать вклад заново каждый год, инспектор имела в виду, что он должен быть открыт в 2018 или раньше, потому что вы типа на те деньги жили в 2018. А если вы его открыли в 2019, значит, не могли им пользоваться в 2018.


Вопрос №6. Продолжат ли в 2020 году прививать иностранцев от кори бесплатно?


Отвечаю: Да.

Вопрос №7. Добрый вечер, есть ли информация о поступлении в российские вузы на бюджет из Украины?


Отвечаю: Вам на сайт Россотрудничества >>>

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, задавайте его в нашей группе ВКонтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

    



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.