Вестник Мигранта: Правда ли, что за сотрудника-иностранца надо платить большие налоги?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Правда ли, что за сотрудника-иностранца надо платить большие налоги?


Тему подняли в сообществе Вестник мигранта в Оренбурге:
...То, что официально иностранцев особо брать на работу с РВП,ВНЖ и т.д не хотят,это понятно, аргументируют тем, что там налоги большие. А я вот столкнулась еще с одной "проблемой", это возрастная категория - ограничения по возрасту сотрудника, хотя есть определенный закон, что отказывать по этой причине не имеют права. Но, как есть, возрастной дресс-код...
 Какие еще большие налоги?

Никаких больших налогов нет. 

Какого-то отдельного, специального, дополнительного налога для иностранцев НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 

Одно дело, от работодателя слышать про большие налоги. Но от иностранца, которому работодатель смог это внушить...У меня пригорело. Да. Вот серьезно. Поэтому я в очередной раз делаю статью для работодателя.



Вы - бухгалтер? Вы - кадровик? Вы боитесь связываться? Зря. Всё очень просто.

Если ваш потенциальный иностранный сотрудник имеет РВП или ВНЖ и является налоговым резидентом / имеет трудовой патент / имеет временное убежище / имеет гражданство страны, входящей в ЕАЭС (>>>), вы платите за него те же 13% НДФЛ.

Как понять, резидент к вам пришел или нерезидент? Легко. Надо посчитать, какое количество дней иностранец провел в России за последние 12 календарных месяцев. 

Пример: сейчас на дворе апрель 2019 года. Отсчитываем 12 месяцев назад, считаем, сколько дней человек был в России с апреля 2018. Как это узнать? По штампам в его паспорте, при въезде и выезде из России пограничник ставит в паспорт штамп, где указана дата. Получилось 183 дня или больше? Перед вами резидент. Всё.

Продвинутые иностранцы могут заказать на сайте ФНС сертификат, где будет написано, резиденты они или нет и принести вам, если вы сомневаетесь в своих математических способностях.

Если у человека патент, временное убежище, он из ЕАЭС - считать не надо, там сразу 13%.


Главное отличие при приеме на работу гражданина РФ и иностранца - необходимость уведомить МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора.

Уведомление - это специальная бумажка, которую надо заполнить и в течение трех рабочих дней отнести в УВМ. Адреса московких отделений, где принимают эту бумажку, найдете тут >>> в других городах они тоже легко отыскиваются.



А я добавлю несколько комментариев из обсуждения, процитированного в начале статьи.

- Нет никакого большего налога. Знакомый официально работает и его друг гр. РФ официально работает. Так и у того и у другого и налог, и социалка, и пенсионные, короче все выплаты одинаковые. Ваш работодатель не хочет вникать в ситуацию, законы не знает, ну ему и проще поэтому взять гр. РФ. А вы сделайте это своим преимуществом, скажите, что резиденты так упорно не работают как мигранты.😉

- Просто нужно в отдел кадров нанимать компетентных сотрудников, а не бабулек, которые все ещё живут в СССР. Без обид.

Вы - бабулька из СССР? Нет? Тогда давайте уже наконец перестанем бояться нового.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.