Вестник Мигранта: Получение российского гражданства через посольство: новые истории
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Получение российского гражданства через посольство: новые истории


Давненько мы не говорили про получение российского гражданства через посольство, а между прочим, тропинка, ведущая по этому пути, с каждым месяцем становится все больше похожа на широкую асфальтированную дорогу.

Тематическая группа ВКонтакте: Гражданство РФ по родителю

Рассказ Натальи Белицкой:

Итак, сегодня только вернулась обратно в Питер. Путешествие выдалось на славу: самолет Питер-Ростов, автобус Ростов -Донецк, ну и попутка Донецк-Шахтерск - и вуаля, я дома есть пару дней повидать родных, перестраховаться справками и отправляться в Харьков.

29 числа с перевозчиком прямиком из Шахтерска поехала в Харьков (700грн) водителю огромное спасибо, на месте сняла квартиру недалеко от консульства (300грн). У меня было заполненное заявление по примеру принятом в Киеве,однако нашлись ошибки и т.к в подвальчике образовалась немалая очередь пришлось бегать выше по улице и там самой за компьютером исправлять, а так как нервишки шалили то бегать пришлось 4 раза😀.

В общем, назначено было на 12.30, явилась я в 11.45, зашла а условно вышла в 16.15. И тут самое интересное, билеты на поезд куплены, мигом в такси на вокзал,там в такси до границы (машина 400грн, желающих достаточно чтоб разделить), по границе я неслась ланью с бешеными уставшими глазами и не обращала внимание на возмущения, желания опоздать на поезд и ночевать в Белгороде не было вообще, в общем пройдя границы (спасибо отзывчивым пограничникам, при наличии билета можете попроситься вне очереди), сгруппировавшись с , бабульками мы вызвали такси на вокзал Белгорода (600р машина), на вокзал я приехала за 20 минут до отправления поезда. Путешествие, конечно, огонь, но стоило того, теперь пережить бы месяцы ожидания.

Из того что приняли по документам:

-справка из банка о состоянии счета “Сбербанк”

- нотариально заверенные копии переводов моего паспорта,свидетельства о рождении,свидетельства о браке

- нотариально заверенная копия решения суда ДНР о разводе

- копия паспорта папы-россиянина заверенная уфмс

- копии обычные моего паспорта, 1 и 2 страниц паспорта папы, свидетельства о рождении,сертификата по русскому

- фотографии цветные

-Заявление в 2х экземплярах распечатанное и с флешки скинули на компьютер. Вроде все.



Рассказ Эльвиры Блиновой:

Подала документы 25.12.2017, позвонили ровно через 6 месяцев - 20.06 и записали на присягу. Весь необходимый перечень документов девушка продиктовала и на все вопросы ответила. Была на присяге 13.07.18 (Харьков) и в этот же день подала документы на загран.

Заявление уже было подготовлено сотрудниками консульства - только внесли некоторые правки, ни на сайте, ни на флешке заявление не понадобилось.Никаких "подвальчиков" не было (даже не знаю, где он - и в первый, и во второй раз всё заполняла сотрудница консульства).

Перечень необходимых документов мне продиктовали еще по телефону, когда на присягу приглашали:
  • копия паспорта,
  • копия свидетельства о рождении,
  • копия выписки о смене фамилии (о браке, о разводе, если есть),
  • копия трудовой
- всё без переводов и без нотариального заверения, ну и оригиналы всех этих документов, конечно.
  • 4 матовых фото 3,5 * 4,5.
  • Госпошлина 840 грн.



Поскольку я подавала на гражданство вместе с несовершеннолетним ребенком, обратилась после присяги к дипломату с просьбой получить паспорт ребенку в ускоренном порядке - дипломат пошёл навстречу (я из Луганска) и разрешил при получении 08.08 мною паспорта сразу подать документы на ребенка и в этот же день получить паспорт. Дочке 14 лет (на момент подачи в декабре было еще 13).

Для ребенка нужны следующие документы:
  • копия паспорта родителя,
  • свидетельство о рождении с переводом, заверенным нотариусом (или я взяла в Луганске дубликат сразу на русском языке),
  • справка с места жительства,
  • справка с места учебы с фотографией (!) - обязательно печать должна захватить уголок фото ребенка ( я перепечатала школьную справку, наклеила фото и отнесла на подпись в школу, потому что они не знали, как такую справку сделать) 
  • 4 фото 3,5*4,5 ребенка, а также 2 фото ваших (заявителя), потому что заявление заполняется от вашего имени.
  • Госпошлина также 840грн., как и на взрослого, потому что ей уже 14.
08.08.18 в 9:00 пришли в консульство, я получила свой паспорт, приняли заявление и документы на ребенка (при этом дочь в само консульство не пустили) и назначили ей получение паспорта на 15:30. В назначенное время нас пустили уже вдвоём, дочь сама расписывалась за свой паспорт.

Вообще, в Харьковском Консульстве очень вежливые и доброжелательные сотрудники - особенно это чувствуется, после того, как пытался получить гражданство в РФ. От радости, что всё удачно завершилось, забыла спросить, как теперь дальше быть с обязательством о выходе из гр-ва Украины. Поедем теперь подавать документы на внутренний паспорт.



Неординарный рассказ Надюшки Гришиной:

Узнала я от своей знакомой, что через консульство в Харькове можно получить гражданство за 6 месяцев. Если честно, как-то сразу не могла поверить в это. Была на консультации в ФМС мне сказали, что это полный бред, единственный путь получить рвп вне квоты (так как отец гражданин РФ), потом внж, потом гражданство...

Начала подробно искать информацию, так как эта знакомая особо не хотела делиться историей, как она получила гражданство. Попала на вашу группу, здесь все подробно прочитала (спасибо вам огромное) и активно начала собирать документы.

Когда все было на руках, записалась на приём и приехала. В консульстве меня ошарашили тем, что я возможно до сих пор являюсь гражданином РФ так как родилась в России. И нужно подать запрос на установление гражданства. Я написала заявление, сказали ожидать 3 месяца, но через месяц я получила ответ, что я являюсь гражданином РФ, нужно приехать и подать документы на загран. 


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.