Вестник Мигранта: Как иностранцу поступить в российский ВУЗ на бюджет?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как иностранцу поступить в российский ВУЗ на бюджет?


Письмо пришло на электронную почту info@vestnik-migranta.ru 
Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Я живу в Харькове. В следующем году, после окончания школы, хочу поехать учиться в Россию. Не могли бы вы рассказать мне, как это сделать. Особенно буду рад перечню учебных заведений, которые принимают на бюджетное отделение соотечественников из Украины. Спасибо.
Очень приятно получать такие письма, осознавать, что нынешняя молодежь ответственно подходит к планированию своего будущего. 

Дорогой Вадим! Первым делом я советую тебе внимательно прочитать эту статью:

Как поступить в российский ВУЗ?

Ты сможешь наглядно изучить схему поступления и узнаешь, какие категории иностранцев могут рассчитывать на бюджетную форму обучения.


Затем тебе нужно будет решить: заниматься вопросами поступления самостоятельно или с помощью Россотрудничества. 





Поступление через Россотрудничество

Если выбираешь поступление через Россотрудничество - не забывай о сроках. Подать заявку нужно заранее, не тянуть до выпускного.

Контакты Россотрудничества в Украине


На этом этапе разница между самостоятельным поступлением и поступлением через Россотрудничество заключается в том, что в случае успешного прохождения отбора тебе точно будет гарантировано бюджетное место в каком-нибудь ВУЗе. Если же ты будешь действовать в одиночку, то такой гарантии никто не даст.






Самостоятельное поступление

Если ты готов действовать самостоятельно, для начала ознакомься с перечнем ВУЗов, которые будут принимать соотечественников на бюджетное отделение в 2018/2019 учебном году:


Самое главное - тебе нужно будет подтвердить, что ты подходишь под категорию "соотечественник".

Внимание! Этот "соотечественник" не имеет никакого отношения к участию в программе переселения соотечественников!!! 

Российское законодательство относит к соотечественникам, проживающим за рубежом, следующие категории граждан:

1. Россияне, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
2. Представители народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации. К ним, в частности, относятся бывшие граждане СССР;
3. Эмигранты из Российского государства, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующее гражданство, а также их потомки.

Что пишет о таком способе поступления портал fulledu.ru:
Самые целеустремленные и настырные могут попытаться самостоятельно подать документы в выбранный заранее российский ВУЗ, на основании того, что Вы соотечественник. Однако Вам нужно будет доказать, что Вы соотечественник и имеете право на бесплатное образование в России. Будьте готовы к тому, доказывать Вам придется долго и упорно, поскольку количество бюджетных мест ограничено, а вот желающих поступить на бюджет очень много и среди граждан России.
Тебе нужно будет доказать ВУЗу, что ты действительно являешься соотечественником.

Как это сделать?

Ситуация очень хорошо освещена на сайте СПбГУ:
Вопрос: Я иностранный абитуриент(Узбекистан) и в этом году собираюсь поступать в ваш вуз (в качестве соотечественника) на экономический факультет. У меня есть несколько вопросов.

1)Действительно ли я являюсь соотечественником при следующих обстоятельствах : Мать родилась на территории бывшей РСФСР и являлась гражданкой РСФСР.(Сейчас она гражданка Республики Узбекистан)

2)Чтобы подтвердить статус соотечественника, достаточно ли нотариально-заверенной копии свидетельства о рождении одного из родителей(Матери.)

Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", при приеме на обучение соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

- проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Таким образом, Вам достаточно предоставить свидетельство о рождении матери, документ, подтверждающий факт ее проживания в прошлом на территории СССР, свидетельство о заключении брака и Ваше свидетельство о рождении либо копии указанных документов, заверенные нотариально.


Исходя из вышесказанного, могу посоветовать тебе, Вадим, заранее озаботиться сбором документов, которые помогут подтвердить свой статус "соотечественника".

Если ты решишь поступать на платное отделение, доказывать статус соотечественника не придется.




* * *
Не забывай о том, что для самостоятельного поступления на бюджет тебе нужно будет самостоятельно решить проблему со сдачей ЕГЭ. Ведь ты будешь поступать на таких же условиях, как и граждане РФ, в том числе, соревноваться с ними количеством "егэшных" баллов.

Нужно ли делать отдельную статью о возможности сдачи ЕГЭ иностранцами?

Те, кто поступает в российский ВУЗ с помощью Россотрудничества, от сдачи ЕГЭ освобождены.

* * *



После поступления

После поступления сразу посети международный отдел учебного заведения. Либо найди человека, который этот отдел заменяет. Познакомься с ним, расскажи, что ты - иностранный гражданин. Предупреди о том, что во время твоего обучения учебному заведению придется взаимодействовать с миграционной службой.

ВУЗы, которые принимают соотечественников, обычно осведомлены о правилах постановки студента на миграционный учет, о продлении его срока пребывания и прочих "миграционных" нюансах. Однако, для тебя тоже не будет лишним всё это знать. Изучи статьи:




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.