Вестник Мигранта: Украинцам упростили получение российского гражданства
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Украинцам упростили получение российского гражданства


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает упрощенную процедуру получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев.



Социальные сети и СМИ гудят об упрощении получения российского гражданства для граждан Украины. К сожалению, журналисты опускают половину важных подробностей, в итоге получается непонятная каша. Давайте разберемся, что за упрощение, кого касаются поправки и кто сегодня сможет от души порадоваться?





Речь идет о программе получения гражданства РФ под названием
"Носители Русского Языка"

Если вы получаете или планируете получить гражданство другим путем - изменения вас не касаются. Но можно порадоваться за соотечественников :)

НРЯ существенно отличается от остальных программ - если при получении гражданства по браку, по родителю, в общем порядке и т.д. достаточно отправить в консульство своей страны письмо с изъявлением желания отказаться от имеющегося гражданства, то в НРЯ нужно не просто отправить письмо, а осуществить полный выход из гражданства: с оформлением выезда на ПМЖ в Россию, сбором всех необходимых документов (вроде заявлений об отсутствии претензий от родственников) и уплатой внушительного консульского сбора. Это занимает много времени, не позволяя двигаться вперед (даже на ВНЖ подать нельзя, пока не сдашь документы на выход из своего гражданства).



Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"


Касаемо НРЯ:

1) пункт 32 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.";






Чему можно порадоваться?

Главный плюс "упрощенной НРЯ" заключается в том, что у граждан, получающих гражданство РФ в общем порядке (РВП по квоте, необходимость прожить по ВНЖ 5 лет) и в последнее время сталкивающихся с отказом в приеме документов, появляется реальная перспектива его получить, если они успешно перейдут на НРЯ.

Также надежда появится у жителей Донецкой и Луганской областей, оформляющихся по НРЯ и попавших в тупик на этапе оформления ПМЖ и одобрения выхода.

Заинтересовались? Вступайте в сообщество "Носители Русского Языка", там очень много полезной информации от тех, кто уже давно открыл для себя НРЯ.

ПОВТОРЯЮ, ЭТО УПРОЩЕНИЕ - ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ!!!

НОВЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ




Другие статьи на тему "Носители Русского Языка"

Получить паспорт по НРЯ: сложно, но реально: интервью с бывшим участником программы

Носители Русского Языка: гладко было на бумаге, да забыли про овраги 

Что такое "Носители Русского Языка"? 

Упоминания программы "НРЯ" в СМИ

Статистические данные программы "Носители Русского Языка"

Носители Русского Языка: почему русским не дают гражданство?

Правда ли, что украинцам упростили получение российского гражданства?



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.