Вестник Мигранта: НРЯ для граждан Украины: новый порядок действий
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

НРЯ для граждан Украины: новый порядок действий



29.07.2017 года Президент РФ подписал 243-ФЗ о внесении изменений в законы "О гражданстве РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Данным законом в частности регламентируется порядок отказа граждан Украины от имеющегося у них гражданства Украины. 

В рамках процедуры НРЯ отказ гражданина Украины от гражданства Украины осуществляется путем направления нотариально заверенного заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. 
Закон вступает в законную силу с 1 сентября 2017. 

Порядок действий после вступления в силу Закона и внесения изменений в регламенты и указ

1. Получить решение о признании Носителем Русского Языка.

Подробнее:


2. Направить по почте нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины в консульское учреждение на территории РФ согласно консульского округа.

3. Подать документы на получение вида на жительство иностранного гражданина (ВЖ ИГ, или просто ВЖ).

Кто подавал на комиссию НРЯ на основании ранее полученного ВЖ - второй раз получать ВЖ не требуется.

4. После получения ВЖ и регистрации по месту жительства - подать документы на гражданство РФ.

Получать Уведомление о возможности приема в гражданство РФ не требуется. Оформлять выезд на ПМЖ и подавать документы на выход из гражданства так же не требуется. 

Внимание: Направленный по почте нотариальный отказ от гражданства Украины не инициирует процедуры прекращения гражданства Украины (это формальное требование российского законодательства). Поэтому лицом без гражданства (ЛБГ) Вы не становитесь, соответственно и пункт о замене ВЖ ИГ на ВЖ ЛБГ так же пропускаете. 

С учетом данных поправок: требования к нотариальному заявлению, полный перечень документов на ВЖ и гражданство РФ (почтовая квитанция, отправление с описью, или без нее, и прочее), с какого именно времени начнут принимать - не известно.
Обязательно поделитесь информацией. Давайте выручать друг друга!

Кто успел подать заявление на выход из гражданства Украины в консульство: https://vk.com/photo-80511847_456241044 

Все вопросы касаемо внесенных поправок предлагается обсуждать в данной теме.
---

Не будет лишним напомнить, что после вступления данных поправок в законную силу и приобретения по этой процедуре гражданства РФ - Вы по прежнему остаетесь гражданином Украины



Статьи по теме


Украинцам упростили получение российского гражданства

Правда ли, что за отказ от украинского гражданства будут давать российское?

Беседа про НРЯ. Расставляем точки над i



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.