Вестник Мигранта: Обмен водительского удостоверения: как не попасть в беду
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обмен водительского удостоверения: как не попасть в беду


В связи с тем, что власти в последний момент передумали в очередной раз продлевать срок обмена иностранных водительских удостоверений на российские, данная статья будет весьма актуальной и полезной.


Сегодня мы поговорим о том, как не попасться в лапы к мошенникам, которые, как мне кажется, в наше время "работают" практически во всех сферах.

После новости о том, что очередной отсрочки не будет, интернет запестрел разнообразными объявлениями вроде "оформим российские права за 1 день", "обмен иностранного ВУ на российское без вашего присутствия" и т.д. и т.п.. Это реальные слоганы, которые я увидела за последние 10 минут пребывания на специфическом портале.

Естественно, мигрант, оказавшийся на грани увольнения и наткнувшийся на подобный призыв, с радостью поспешит отдать любые деньги за подобное чудо. Терять работу никто не хочет, а в таких критических условиях, как сейчас, надеяться стоит только на счастливый случай. Ведь дорога каждая минута. Маршрутки с автобусами стоят, пассажиры негодуют, даже казавшиеся вечными зазывания "Садовод, Мега, Ашан, Икея" слышатся реже...

Однако, уважаемые иностранные водители, призываю вас сохранять рассудок и не кидаться на сказочные предложения. Помните о том, что именно сейчас вас будут пытаться обмануть всеми возможными способами. "Кинуть на бабки" и всучить липовый документ.

Особенно много таких кидал в Тульской области.





Типичные признаки обмана


Очень часто мошенники в интернете предлагают якобы легальное оформление водительских прав без присутствия и участия клиента. Заманивают тем, что это быстро, сравнительно недорого и без учебы в автошколе. И ведь люди ведутся! 

Запомните раз и навсегда: без вашего личного присутствия в этом деле не обойтись.

Почему? А потому, что по относительно новым правилам сдающего экзамен должна заснять специальная камера, причем не одна. Там и фото, и видео с вашим участием будет...

Если кто-то заинтересовался, как сдать экзамен в ГИБДД законным путем, можете ознакомиться, к примеру, с этим ресурсом.

Получить водительское удостоверение за день

- тоже за гранью фантастики, особенно если за это просят порядка десяти-тридцати тысяч. Чтобы такое провернуть, придется потратить гораздо больше денег.

Фальшивый документ не регистрируется ни в одном территориальном центре ГИБДД. 
Поэтому при проверке вашего водительского удостоверения сотрудником дорожной полиции правонарушение выявится моментально.

То же самое произойдет, если вы попытаетесь по поддельному удостоверению застраховаться или пройти техосмотр (в единую базу ЕАИСТО также вносятся сведения о водительском удостоверении).

Наказание за использование фальшивого водительского удостоверения

История одного водителя из Москвы, не так давно пойманного сотрудниками Госавтоинспекции с купленными правами, может послужить хорошим примером. Его уголовное дело рассматривалось в Московском городском суде. В результате  ему было назначено 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10 000 рублей за пособничество в изготовлении поддельного водительского удостоверения (часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 1 статьи 327 УК РФ), а также за использование подделки (часть 3 статьи 327 УК РФ). Не смягчило  решение суда ни полное раскаяние осужденного, ни наличие на его иждивении больной мамы-пенсионерки.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.