Вестник Мигранта: МВД сможет выдавать временные удостоверения личности людям без гражданства
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

МВД сможет выдавать временные удостоверения личности людям без гражданства


Готовится законопроект, который позволит МВД выдавать временные удостоверения личности людям без гражданства. Такие удостоверения будут выдаваться после идентификации личности, сообщает ТАСС.

В пресс-центре ведомства агентству сообщили, что соответствующий законопроект готов и находится на межведомственном согласовании. Предполагается, что удостоверение личности будет временным документом. Его смогут получить люди, которые длительное время находятся на территории России и не имеют документа, удостоверяющего личность, либо имеют паспорт СССР образца 1974 года и не подпадают под действие норм закона "О гражданстве РФ".

"Предполагается, что временный документ будет выдаваться такому лицу по его заявлению после прохождения процедуры установления личности и позволит ему легально находиться на территории РФ. В настоящее время законопроект проходит процедуру межведомственного согласования", - ответили в МВД на соответствующий запрос.

Примечание: это очень важное изменение для крайне узкой категории людей. Не секрет, что у России паспорта только гражданские, выдача паспорта лицу без гражданства не предусмотрена, хотя есть люди, которые всю жизнь в РФ лицами без гражданства живут...



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.