Вестник Мигранта: MVD.WIKI: Обновление бланков ВНЖ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

MVD.WIKI: Обновление бланков ВНЖ

Пишет портал MVD.WIKI: Пример-образец оформления неЖёлтых новостей. 
Для тех кто устал от жёлтых заголовков и некомпетентных журналистов - подписывайтесь, присылайте в предложенные записи новости миграции. Все новости будут очищаться от шелухи, обновляться в Вики-справочнике mvd.wiki, и публиковаться здесь.
Как известно, с 1 ноября 2019 года значительно изменены основания для получения вида на жительства. Также право иностранцев на постоянное проживание в РФ стало бессрочным. А замена бланка ВНЖ необходима только 3 раза в жизни: по достижению возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет.

МВД не успело внести соответствующий изменения в бланки, о чем честно признается в пояснительной записке к новому проекту приказа Министра об отверждении форм бланков ВНЖ.

В графе "действителен до" новых бессрочных ВНЖ, напечатанных на старых бланках, будет стоять прочерк или "xxx".

ВНЖ иностранного гражданина

Вид на жительство иностранного гражданина по прежнему синего цвета и содержит 16 страниц. Исключены страницы о продлении.

На второй странице бланка теперь будет содержаться запись:

1.Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

2.Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

3.Вид на жительство подлежит замене в случае достижения иностранным гражданином возраста ‎14 лет, 20 лет и 45 лет, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Нюанс с выдачей паспорта гражданина РФ в день рождения теперь распространяется и на иностранцев. Такой бланк ВНЖ будет действителен ровно один день.

ВНЖ высококвалифицировванного специалиста

Единственной категорией иностранных граждан, у кого срок действия ВНЖ остался ограниченным, являются высококвалифицированные специалисты. Для них отдельных бланков МВД печатать не будет, ссылаясь на их мизерное количество в общей массе. Предлагается на последней странице бланка ввести графу "особые отметки" и указывать в ней срок действия вида на жительство.

ВНЖ лица без гражданства

Бланк вида на жительство лиц без гражданства по прежнему зелёного цвета и содержит 48 страниц. Такой ВНЖ является документом, удостоверяющим личность. Обложка выполнена на двух языках с символом электронного носителя информации. Чип содержит биометрические данные владельца: электронное изображение лица и электронное изображение папиллярных узоров указательных пальцев).

На 47 странице ВНЖ содержится запись:

ИНФОРМАЦИЯ
для владельца вида на жительство

1. Вид на жительство подлежит замене в случае достижения лицом без гражданства возраста 14 лет, ‎20 лет и 45 лет, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Решение об аннулировании вида на жительство принимается по основаниям, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

INFORMATION
for the holder of a residence permit

1. A residence permit shall be replaced in case when a stateless person reaches the age of years, 20 years and 45 years, as well as in other cases envisaged by the Federal Law «On the legal status of foreign citizens in the Russian Federation».

2. The decision to cancel a residence permit can be taken on the grounds provided for in Article 9 of the Federal Law «On the legal status of foreign citizens in the Russian Federation».

Несмотря на то, что ВНЖ является бессрочным, в соответствии с требованиями ИКАО в документах удостоверяющих личнность должна быть указана дата окончания срока действия. В этой графе будет указываться дата достижения лицом без гражданства возраста 14, 20, 45 лет.

Предлагаю в комментариях обсудить какая дата окончания будет указываться после 45 лет.

Соответствующие нововведения внесены в статью ВИКИ: http://mvd.wiki/ВНЖ(бланк)

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.