Вестник Мигранта: МИД разъяснил порядок въезда в Санкт-Петербург по электронной визе
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

МИД разъяснил порядок въезда в Санкт-Петербург по электронной визе


С 1 октября 2019 года граждане иностранных государств (перечень прилагается) могут оформлять на специализированном сайте МИД России по адресу http://electronic-visa.kdmid.ru однократные деловые, гуманитарные и туристические визы в форме электронного документа (электронные визы) для посещения территорий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Электронную визу для посещения указанных территорий могут получить только граждане иностранных государств, перечень которых утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 2021-р.

Электронная виза выдаётся бесплатно на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на указанном сайте МИД России не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда, с прикреплённой к нему цифровой фотографией в виде электронного файла.

Электронные визы выдаются на срок действия 30 дней начиная с даты выдачи и с разрешённым сроком пребывания по ним на территории Российской Федерации до 8 суток с даты въезда.

Электронные визы для посещения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области действительны для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств (пешком) только через следующие пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

‒ воздушный пункт пропуска «Пулково»;

‒ морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург»;

‒ автомобильные пункты пропуска «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск»;

‒ пешеходный пункт пропуска «Ивангород».

Въезд на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и выезд из них по электронным визам железнодорожным транспортом пока невозможен по техническим причинам в связи с отсутствием у пограничных служб в настоящее время мобильных средств проверки электронных виз (пограничный контроль на пассажирских железнодорожных сообщениях с Финляндией и Эстонией осуществляется не в стационарных условиях, а непосредственно в поездах во время движения).

Иностранные граждане, получившие электронные визы для посещения территорий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеют право находиться и передвигаться только в пределах указанных территорий, несоблюдение данного требования расценивается как нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, влекущее административную ответственность.

Транспортные компании могут проверить наличие у иностранного гражданина действительной электронной визы на специальном автоматизированном сайте МИД России по адресу http://evisacheck.kdmid.ru/. Информация о порядке проверки будет размещена там же на русском и английском языках.

Иностранные граждане несут личную ответственность за правильность предоставленных ими для оформления электронной визы своих персональных данных, включая написание фамилии и имени (имён) в точном (буквальном) соответствии с тем, как они указаны в паспорте.

В случае полного или частичного несовпадения этих данных с данными, содержащимися в паспорте (гражданство, фамилия, имя (имена), дата рождения, пол, номер паспорта), или предоставления не своих фотографий им будет отказано во въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, а выданные на основании представленных недостоверных данных электронные визы аннулированы.

Исключением являются только случаи, когда имена иностранного гражданина содержат больше символов, чем предусмотрено форматом заявления на получение электронной визы.

Приложение

Перечень иностранных государств, граждане которых могут получить электронную визу для посещения территорий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 2021-р):

Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика,  Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.