Вестник Мигранта: Как в России легализовать брак с иностранцем? Разъяснение консульского департамента МИД РФ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как в России легализовать брак с иностранцем? Разъяснение консульского департамента МИД РФ



Нас часто спрашивают, как в России легализовать брак с иностранцем.

Отвечаем: для признания такого брака в России с самим браком ничего делать не нужно. По общему правилу браки между гражданами России и браки между гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за рубежом с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (при условии не противоречия основам правопорядка Российской Федерации).

Можно говорить лишь о легализации иностранного документа, подтверждающего заключение брака. Такая легализация осуществляется ЗА РУБЕЖОМ в соответствии с Административным регламентом МИД России по предоставлению данной государственной услуги (утвержден приказом Министерства от 18.06.2012 года № 9470).

Если брак заключен в стране, участвующей в Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, то на иностранном свидетельстве о браке будет достаточно проставить апостиль. Напоминаем, что сделать это должен также ЗА РУБЕЖОМ уполномоченный компетентный орган государства, в котором вы заключили свой брак.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.