Вестник Мигранта: Иностранным бабушкам и дедушкам россиян упростят въезд в РФ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Иностранным бабушкам и дедушкам россиян упростят въезд в РФ


Еще больше близких родственников граждан России смогут получить визу на въезд в страну на упрощенных условиях. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» подготовил МИД.

Примечание Вестника: речь про визовиков - про тех иностранцев, которым для поездки в Россию требуется виза. Граждане Украины, которые закидали меня вопросами в личку, визовиками не являются.

Напомним, на данный момент обыкновенные частные визы выдаются иностранным гражданам независимо от наличия родства с россиянами на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности — до одного года.

При этом существует более простой порядок получения виз для иностранцев — членов семей. Правда, лишь для супругов, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей.

По задумке авторов поправок в законопроект, такие привилегии должны предоставляться всем близким родственникам граждан РФ, а именно: супругам, детям (в том числе приемным), полнородным и неполнородным (имеющим общих отца или мать) братьям и сестрам, внукам, родителям, бабушкам и дедушкам.

Таким образом, если документ будет принят, эти категории близких также смогут получать визы без оформления приглашений в территориальных органах МВД. Разрешения будут выдаваться однократные и двукратные, сроком на 3 месяца всего за пять рабочих дней.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.