Вестник Мигранта: В УВМ по городу Москве решили повторить информацию про ВКС
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В УВМ по городу Москве решили повторить информацию про ВКС


В УВМ по городу Москве сегодня решили повторить информацию про ВКС. https://77.мвд.рф/folder/16943251/item/16944268/

Привлечение иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115­ ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен особый порядок привлечения иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В частности, установлено условие по размеру заработной платы иностранного гражданина.
Высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования, либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медикосанитарной помощи и специализированной медицинской помощи.




Обеспечение указанных гарантий получения высококвалифицированным специалистом и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным высококвалифицированным специалистом трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является обязательным условием указанного трудового договора.

Работодателю предоставлены широкие полномочия в плане самостоятельной оценки квалификации интересующего его специалиста.

Соответственно, риски, связанные с определением уровня квалификации несет работодатель.

Также существуют риски, которые несет работодатель в связи с несоблюдением обязательств перед высококвалифицированным специалистом в отношении положений трудового договора, т.е. по обязательству выплаты установленной заработной платы и предоставлению медицинского страхования.

Неисполнение работодателем принятых на себя обязательств перед высококвалифицированным специалистом в соответствии Федеральный законом №115­ ФЗ или обязательств, вытекающих из условий трудового договора, заключенного с высококвалифицированным специалистом, представление в ГУ МВД России по г. Москве поддельных или подложных документов влечет запрет соответствующему работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

В соответствии с диспозицией статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Организация незаконной миграции») организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Те же деяния, совершенные организованной группой, либо в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам.
Формы и порядок подачи уведомлений утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 № 11 "О формах и порядке уведомления Министерства
внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации".

Уведомления о заключении (расторжении) трудовых отношений с иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельности на основании разрешений на работу, подаются в отдел внешней трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по г. Москве, расположенному в здании Многофункционального миграционного центра Москвы



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.