Вестник Мигранта: ​​Что за справка о капитализации? Где её брать? Как она выглядит?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

​​Что за справка о капитализации? Где её брать? Как она выглядит?


Предыстория: появился вот такой пост в группе НРЯ Вконтакте.

.
Нужна капитализация по вкладу (справка), если доход подтверждаешь счётом в банке. Даже если эта капитализация составит за год 100 рублей, её надо нести. Москва, Сахарово. Сегодня завернули доки по этой причине. Это новшество у них с 31 января.

Я так поняла, условие НЕ про то, что с % должно набраться 12 прожиточных минимумов, а вообще про отчетность по %.  Дискуссия здесь >>>

Отступление:  Представляете, в Москве для подачи на гражданство принимают справку из банка, да. Только теперь к ней надо добавить еще и справку о капитализации. В других городах (Спб), насколько мне известно, справка из банка вообще не котируется.




Что такое капитализация вклада

Банковский вклад — это простой способ сохранить и приумножить свои деньги. Вы передаете некоторую сумму в банк на условиях договора, а банк выплачивает вам проценты за то время, пока вклад хранится у него. Вот капитализация это и есть "приумноживание баблишка".

Если вы открыли вклад под 0,1% годовых, то вряд ли обогатитесь. А вот 5-7-9% могут принести приятный бонус в виде нескольких тысяч рублей.


Из телеграм (tele.click/guvmnews)

Пока другие ждут, чтобы им подписчики прислали образец выписки по капитализации вклада, которую начали требовать с 1 февраля в Сахарово, мы не поленились пройти 300 м до Сбербанка (того самого, который "где карту открывали, туда и идите") и взять такую выписку.

Не обращайте внимание на несовпадение дат и сумм, выписка была на 4 листах, пришлось её сократить до 1, оставив самое важное.

На просьбу выдать такую выписку операционист улыбнулся и спросил: "Для декларации?" Пришлось сказать ложь во благо: "Да."

Чтобы указать в заявлении сумму, требуемую инспекторами в Сахарово, нужно просуммировать числа из столбца "Сумма операции" для операции "Капитализация". В выписке из примера эта сумма составила 0 рублей 68 копеек. Именно эту сумму необходимо вписать в п. 3 таблицы о доходах пункта 17 заявления.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.