Вестник Мигранта: 7 Вопросов #97: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #97: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Девяносто седьмой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Добрый день! Моему племяннику нужна справка о том, что он не является гражданином Узбекистана. Куда ему обращаться и сколько это будет стоить?


Отвечаю: Нужно обращаться в консульский отдел посольства Узбекистана.

Вопрос: Что нужно для получения справки о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан?

Ответ: В соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан подтверждение статуса (не)принадлежности к гражданству Республики Узбекистан осуществляется при личном обращении заявителей, либо их доверенными лицами в консульские учреждения Республики Узбекистан в Российской Федерации со сдачей 2-х заполненных анкет со вклеенными фото, приложенными копиями имеющихся документов ранее выданных на имя заявителя и оплатой консульского сбора (60 долларов США или по курсу в рублях в кассе консульского учреждения).

Данные материалы направляются в МВД Республики Узбекистан для дальнейшего рассмотрения статуса (не)принадлежности к гражданству Республики Узбекистан.

Срок рассмотрения данного запроса составляет 3 месяца.Анкету-заявление для подтверждения статуса (не)принадлежности к гражданству Республики Узбекистан для заполнения и сдачи лично или через доверенных лиц в консульское учреждение Республики Узбекистан можете найти на нашем web-сайте www.uzembassy.ru в разделе консульские вопросы

Вопрос №2. Здравствуйте! Мой муж иностранец, я гражданка РФ. Недавно от начальника нашего районного отделения услышали о том, что если я не работаю, то муж обязан иметь доход, которого будет достаточно для нас обоих, потому что он обязан меня содержать. Подскажите, правильно ли это? И отражено ли это где-то в законодательстве?


Отвечаю: Неправильно. Это если бы ваш муж-иностранец использовал иждивение и в качестве источника подтверждения дохода предоставил вашу справку 2-НДФЛ (если бы вы работали) — ваша зарплата должна была бы быть достаточной для вас обоих. Но вы не работаете, этот вариант невозможен. В иных ситуациях (взаимное) содержание не играет никакой роли.

Вопрос №3. Вопрос таков, дайте «правильный» ответ, когда нужно уведомлять по ВНЖ, с даты принятие решения? Или когда поставили штамп в паспорте по месту регистрации?


Отвечаю: Каждый. Инспектор. Решает. По-своему. Слушать надо только СВОЕГО ИНСПЕКТОРА. Больше никого. Встречала уже 6 различных толкований понятия "ежегодно", подробнее здесь >>>



Вопрос №4. Добрый день. Подскажите пожалуйста, продлила му и на миграционной карте не поставили печать, как раньше. Сказали, что закон поменялся и теперь не ставят. Правда ли это?


Отвечаю: Правда. Нажмите на картинку.



Вопрос №5. Добрый вечер!Хочу подстраховаться.Подскажите,пожалуйста,сдала в ноябре документы на гражданство.Хочу в марте до получения российского паспорта по узбекскому выехать в Узб.для выписки и получения листка убытия.Скорее всего примерно на месяц.Могу ли я это сделать или необходимо мое присутствие в России (вдруг возникнут какие вопросы)? Спасибо!


Отвечаю: Можете выехать. Будьте на связи по телефону.


Вопрос №6. Можно ли продлить регистрацию (миграционный учет) по причине того, что жду квоту? Если нет, то как можно обойти 90/180?


Отвечаю: Нет. Подача заявления НА КВОТУ - не основание для продления срока пребывания и, соответственно, миграционного учета («регистрации»).

Чтобы обойти закон 90/180, нужно:

- Подать документы на РВП или ВНЖ - внимание, нужно именно сдать документы! если Вы ждете квоту или очередь на подачу, 90/180 на Вас всё еще распространяется;

- Получить РВП или ВНЖ - в таком случае, Вы будете считаться не пребывающим иностранным гражданином, а проживающим, и 90/180 Вас уже не будет касаться;

- Оформить патент - или, если Вы являетесь высококвалифицированным специалистом - разрешение на работу. Для ЕАЭС - заключить трудовой или гражданско-правовой договор;

- Поступить на дневное (очное) или очно-заочное отделение в образовательное учреждение, имеющее аккредитацию и лицензию.

- Попасть в больницу - в таком случае, срок пребывания и учет будут продлены по ходатайству медицинского учреждения на срок Вашего нахождения у них;


- Продлить срок пребывания по какой-то иной причине, например, на основании войны в родной стране - именно на этом основании в последнее время продлевали срок пребывания гражданам Украины.

Вопрос №7. Здравствуйте!Подскажите,делает ли недействительным украинский биометрический загранпаспорт отметка РВП,ВНЖ .Можно ли потом пересекать границу в Европе,например,по этому паспорту?


Отвечаю: Не делает недействительным, а пересекать, конечно же, можно. Загранпаспорт для этого и придуман.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.