Вестник Мигранта: Уведомление об убытии: в чем его плюс для принимающей стороны
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Уведомление об убытии: в чем его плюс для принимающей стороны


"Я просто не сильно вообще понимаю в каком случае надо это уведомление подавать?" - растерялась участница группы "Вестник Мигранта" ВКонтакте.

Давайте вместе подумаем, в каком случае принимающей стороне обязательно стоит уведомить МВД (в своих же интересах) и как это относительно недавнее нововведение может помочь иностранцу уговорить хозяина квартиры на "регистрацию", которой они так сильно боятся.



Для начала - картинка-напоминание, что такое "МУ":



У Тамары Ивановны снимает квартиру украинская семья с "Временным Убежищем" со сроком действия 1 год. Они попросили ее поставить их на МУ (тоже на год) и она согласилась. Через несколько месяцев семья решила уехать в Москву, они навсегда попрощались с Тамарой Ивановной.

Тамара Ивановна имеет право отправить уведомление об убытии, чтобы на адресе ее квартиры никто не стоял на МУ, если она его отправит - украинскую семью с МУ сразу снимут.

Раньше у Тамары Ивановны не было такого права, украинскую семью сняли бы с МУ только тогда, когда они бы выехали за пределы России или встали на МУ по новому адресу. А если бы не встали и не выехали, так бы и числились у Тамары Ивановны, пока срок МУ не выйдет.

Несколько читателей уже сообщили мне, что им удалось уговорить хозяина съемной квартиры поставить их на МУ, опираясь именно на нововведение об уведомлении об убытии, используя фразу "Для вас нет никакого риска, мы съедем - снимите нас с учета и всё".



Почему принимающей стороне лучше воспользоваться своим правом на уведомление об убытии? Да чтобы у участковых не возникало желания прикопаться, как случилось в этой истории:

Добрый день, нужен совет. Мне уже обращаться к адвокату или подождать официальных действий органов?

Я гражданка РФ, зарегистрировала двух граждан Украины на месяц ещё в августе, на днях посетил меня участковый - кто мол такие то такие, проживают они у тебя или что? На что я отвечаю: «они уехали ещё в августе..... и т.д.» четкого ответа не даю. Теперь, по его словам мне грозит ст. 322 «незаконная регистрация ИГ» и будет на меня заведено дело и отправлено в суд!

Я в шоке, прошло почти полгода они спохватились ...

Помочь автору советом можно тут >>>




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.