Вестник Мигранта: Санкт-Петербург: разбираем приказ N 580. Вопросы и ответы о подаче на квоту.
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Санкт-Петербург: разбираем приказ N 580. Вопросы и ответы о подаче на квоту.


Долгие поиски окончились успехом. Выражаю благодарность Ольге Халиной и Павлу Биленко.









Зачем создали эту комиссию?

Комиссия создана в целях объективного рассмотрения вопросов, касающихся распределения установленной для Санкт-Петербурга и Ленинградской области квоты на выдачу разрешений на временное проживание в Российской Федерации, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Как члены комиссии будут выбирать людей, которым дадут квоту? Сколько раз в год?
Основной формой деятельности Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и оформляются протоколом. Комиссия начинает свою деятельность ежегодно с 10 января.

Решение Комиссии о выделении квоты на выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации принимается открытым голосованием простым большинством голосов и вносится в протокол, который подписывается всеми членами Комиссии.

У кого шанс получить квоту выше? Какие критерии влияют на положительное решение?

При рассмотрении заявления кандидата принимается во внимание:

- Состояние рынка труда, демографической ситуации, целесообразности проживания иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга либо Ленинградской области исходя из реального состояния экономики указанных субъектов, необходимости межнационального и межконфессионального согласия.

- Наличие близких родственников по прямой восходящей или нисходящей линии, постоянно проживающих на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, имеющих гражданство Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации.

- Наличие профессии (специальности), востребованной на рынке труда на территории субъекта предполагаемого вселения.

- Наличие действующих трудовых отношений с организациями, расположенными в субъекте предполагаемого вселения, ходатайств от работодателя.

- Наличие у иностранных граждан в собственности жилых помещений на территории субъекта предполагаемого вселения.

- Получение высшего либо среднего специального профессионального образования на территории Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности по полученной специальности (квалификации) на территории субъекта предполагаемого вселения.


- Отсутствие нарушений миграционного законодательства, отсутствие фактов привлечения к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с законодательством иного государства.



Проверяют ли заявителя "по базам"? Проверяют легальность пребывания, подлинность документов?

Да - по заявлению, принятому для рассмотрения на заседании Комиссии, проводится проверка сведений в отношении претендента по информационным базам данных МВД России.

По результатам проведения проверки сведений, указанных в заявлении, данное заявление передается на рассмотрение Комиссии либо отклоняется.

Кому точно откажут в квоте?

Не будут даже рассматривать заявления с нарушением формы, некорректно заполненными графами, отсутствием копий документов, подтверждающих факты, изложенных в заявлении.

Заявление отклоняется, если иностранный гражданин:

- В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

- Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

- Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

- Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

- Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

- Помимо случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения, заявление отклоняется, если в отношении иностранного гражданина принято в установленном порядке решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении его въезда в Российскую Федерацию.

Какие документы нужно приложить к заявлению о выделении квоты?
К заявлению прилагаются следующие документы:

- Копия паспорта (страницы, содержащие фото, данные заявителя, сведения о сроке действия).

-Копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (документ об образовании; копии трудового договора; документы, подтверждающие родственные связи по прямой восходящей или нисходящей линии с гражданами, постоянно проживающими на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, имеющими гражданство Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и иные документы).



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.