Вестник Мигранта: История для тех, кто боится писать жалобы, несмотря на явный неадекват со стороны инспекторов
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

История для тех, кто боится писать жалобы, несмотря на явный неадекват со стороны инспекторов


Источник https://tele.click/guvmnews

Расскажу историю мамы. Вдруг кому полезно будет. Мама собралась подавать на гражданство по рождению в РСФСР. Выявилась ошибка в дипломе, из-за которой не хотели принимать на гражданство, однако принимали на рвп и внж. Ошибка была, на мой взгляд, пустяковая. На одной стороне (на узбекском языке) написано имя в именительном падеже Наталья. На другой стороне (на русском) в дательном - НаталИИ.

Отказались принимать справку из института Виноградова о том,что это одно и то же имя. Выход по их мнению был один - сдавать платный экзамен. Экзамен мама не хотела сдавать, ей как-то обидно доказывать то,что она знает русский язык. Я решила от ее имени написать на сайт МВД и кремлин.

С кремлина в итоге перенаправили в МВД. А МВД просто скинули абзац из закона. Я написала второе обращение, где поставила вопрос прямо. После второго обращения через несколько дней ей позвонили, спросили какое-какие данные из биографии, обещали ответ отправить на почту. Звонили где-то в середине декабря. Ответ пришел прям перед новым годом,в котором было написано,что ее пригласят к начальнику. Я подумала - в Котельники, так как мама зарегистрирована в МО. Однако после праздников пригласили к начальнику УВМ города, где она зарегистрирована.

После разговора с начальником ей разрешили сдать на гражданство с таким дипломом,правда в 1 пункте формулировка интересная - Ф Наталья О ( по паспорту и свидетельству о рождении), Ф Наталия О ( по диплому).  Вчера сдала документы непосредственно начальнику,правда отдала некоторые оригиналы документов и справку сказали отдадут позже. сегодня позвонили сказали,что может забрать оригиналы и справку о принятии документов + ей надо где-то расписаться, наверно по поводу писем в МВД. Так как им дали команду закрыть это дело до 25 января.

Итог- не бойтесь писать обращения и жалобы в МВД/Кремлин, это очень часто помогает. Бездействие ничего никогда не решает.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.