Вестник Мигранта: Из практики правозащитника: информацию о въезде не внесли в базу
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Из практики правозащитника: информацию о въезде не внесли в базу


Вопрос героиня истории задала ВКонтакте:
Добрый день! При подаче на РВП (по браку) выяснилось, что моих данных нет в базе МВД, то есть документально я как бы и не въезжала вовсе на территорию РФ, хотя есть и штампики о пересечении двух границ, и миграционная карта.

Первичную регистрацию делала через госуслуги. Отправили разбираться с пограничниками - самостоятельно. Разумеется, те от меня отмахнулись. Я написала (он-лайн) письмо в МВД, они ответили, что передали его пограничникам. 10 января пограничники отписались, что передали запрос в подразделение в Домодедово (через них я заезжала). Теперь вот жду ответа еще и от этих. Ситуацию осложняет то, что узнала я об этом спустя более 1,5 месяцев после въезда, да еще и накануне новогодних праздников. 

По сути, времени у меня до 20 января - дальше не понимаю что делать, 90 дней истекают. Сотрудница отдела миграции дала "дружеский совет" - выехать и въехать, обновить данные. Я не понимаю, во-первых, почему должна упрощать кому-то работу, а во-вторых, чем чреват этот выезд для меня, но держу в голове этот "способ" на крайний случай. 

Вопрос, собственно, состоит в следующем - я имею право оставаться в РФ и не выезжать до разрешения этого вопроса, без продления регистрации? В случае применения каких-то санкций ко мне по этой причине, могу ли я обжаловать их с удовлетворительным (для меня) результатом? Были ли в Вашей практике похожие случаи и как они разрешались? С уважением, Софья.



Администратор сообщества, правозащитник иностранных граждан Марина Александровна Павлова не смогла пройти мимо ситуации и помогла девушке -

.

Гражданке Республики Узбекистан накануне нового года отказали в приёме заявления на РВП в г. Подольске, а как устранить проблему с отсутствием сведений в ЦБДУИГ: о влёте в РФ и о миграционном учёте, никто из сотрудников отделения по вопросам миграции не говорил. 
Я не смогла остаться равнодушной к её проблеме и нашла время для того, чтобы поехать с ней лично в УВМ ГУ МВД России по МО.
Аудиозаписи приёма в УВМ ГУ МВД России по МО доступны под картинкой. 
Огромное спасибо сотрудникам Управления! Они помогли восстановить нарушенные права законно находящейся гражданки РУз одним звонком. 
Я аж растерялась и не могла поверить что они так это оперативно решили.
Управление обязало внести миграционный учёт и принять документы на РВП!!!

Миграционный учёт уже внесли, теперь дело за продлением му на основании очного обучения и далее предстоит подача на РВП.

1 аудиозапись - мы показываем и рассказываем сотруднику о проблеме
2 аудиозапись - решение вопроса
От себя напомню еще раз, что если у вас проблема "с горящими сроками", в особенности -проблема бюрократического характера, то не надо писать онлайн обращения - надо своими ногами топать в управление, где вопрос решат при вас. Так, например, героиня истории и Марина обратились на Солянку 9А (>>>). Адреса управлений найдете на сайте МВД.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.