Вестник Мигранта: Почему новая система распределения квот в Санкт-Петербурге и ЛО - ЭТО ХОРОШО?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Почему новая система распределения квот в Санкт-Петербурге и ЛО - ЭТО ХОРОШО?


Новый порядок распределения квот, конечно же, мало обрадовал людей, которые провели в очереди за квотой 2-3-4 года, регулярно приходя на переклички и занимаясь составлением списков.

В первую очередь, разумеется, я имею в виду граждан Украины. В украинской группе на глаза в чьем-то комментарии попалась фраза - "4 года!!!! С...ка, 4 года в жо...у!!!!" и знаете, более краткого описания данной проблемы мне даже не подобрать.

Жалко людей, которые находились в первой сотне очереди и уже были уверены в реальности дальнейшей легализации. Но что поделать...

Подобный метод, который только планирует внедрить Санкт-Петербург, с прошлого года успешно используется в Екатеринбурге, а до этого там точно так же выделяли дни для приема иностранцев с разделением по гражданской принадлежности.



Больше всего остального людей, привыкших к тому, что квоты дают всем по очереди - главное, легально находиться в России, - тревожат критерии отбора наиболее достойных заявителей. Как будут оценивать, кому квоту дать? Где прописаны критерии?

Вспомним Москву с ее ежемесячным приемом заявлений и отсутствием прозрачности этих самых критериев. Мой знакомый получил квоту с десятой попытки, несмотря на официальное трудоустройство, российский диплом и место проживания с возможностью регистрации.

Еще одна цитата из группы с очередью для граждан Украины:

"Если серьёзно, то вижу это так: соберут все эти конверты в один большой мешок, перемешают, наденут шубу Деда Мороза и Снегурки и будут тянуть по одному. Вытянут штук 50, раздадут - остальные налево. Никто не будет тратить столько времени на всю эту "читанину". Вы представляете, сколько это работы им прибавится? Да там только эти 5000 писем будешь до следующего Нового Года читать!"

Я обратилась в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой ответить на несколько вопросов и по возможности помочь с поиском текстом приказа №580. Обращение писала через сайт, отслеживать статус можно тут.

UPD: Ответ пришел, но...бесполезный. Нажмите на изображение, чтобы его увеличить:





Я - человек, который в любой ситуации старается найти плюсы, выудила хорошее и из этих нововведений. Помогла мне статья Ольги Халиной ("Пусти корни в России").
Все знают, что получить квоту иностранцу из таких стран, как Украина, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и иные безвизового порядка очень и очень сложно в нашей Северной столице. Как правило, чтобы получить, нужно продолжительный период поддерживать свое место в очереди: посещение перекличек, дежурства со списком…

И вот на почве всех этих неудобств появился такой замечательный способ дурить головы наивным иностранцам «а давайте мы будем стоять за вас».Стоит это порядка 50 тысяч рублей. Что получит иностранец в итоге: пшик и в лучшем случае 25 тыс назад. В худшем только пшик. Так как «ну человек же стоял за Вас, мы же платили ему за это, просто квоты Вам не хватило». Ребята, ну никто там не стоит. Просто на Ваших бедах делают деньги из воздуха. Вот эту ерунду серьезная фирма никогда не предложит.
Теперь предложения "давайте я постою в очереди за вас" потеряют смысл, разве это не прекрасно?...

Граждане Украины сейчас могут обидеться - у нас, мол, очередь честная, дружная прозрачная...У вас - да, а вот про Узбекистан с Таджикистаном я такого сказать не могу. Об этом еще Ната Платонова (Гражданство РФ по родителю) в прошлом январе писала:
...А есть другие очереди. И сегодня я расскажу об Узбекистане. Список они тоже пытаются вести. И из года в год с ними обязательно случается всякая дрянь. То придет какой-нибудь "адвокат", устроит базар-вокзал и протащит своих подопечных вперед - а люди из очереди без квот. То куратор всех построит, а сам побежит в альтернативную очередь и первый получит квоту, а люди без квот. То придут люди вне очереди, увидят очередь и решат, что ни себе ни людям - драка, полиция, омон - лишают квот всю страну. В этом году та же песня - создалось несколько списков, люди стали перебегать из одного списка в другой, все вылилось в выяснение отношений. ФМС лишило квот всю мужскую часть населения, пропустив женщин. Но, опять таки, не по очереди, а кто первый успел, тот и съел. Вернее, не кто первый успел, а кто первым прибежал и при этом не забыл дома паспорт или не был тут нелегалом с липовым трудовым договором. Вот вы смеетесь, а были и такие, кого пропустили сначала, а потом на дверь указали, потому что паспорт дома оставили. 
Так что, несомненно, в уходе от системы живых очередей есть плюсы.

Люди из первой сотни вряд ли услышат мои аргументы, и их можно понять. Но вот остальные, особенно те, кто записался в очередь под номерами более тысячи, двух тысяч, очень ободрились новостью об отмене очередей. Один парень написал, что теперь у него гораздо больше шансов получить квоту в этом году, чем если бы он покорно ждал своего номера 2000+.

Вообще, все эти ночные очереди на январских морозах - дикость, как бы бодро не вели себя заявители. Так что еще один плюс - отказ от этой дикости.

Как утешить граждан Украины? Вспомним слова В.Путина и будем ждать апреля...


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.