Вестник Мигранта: Ситуация: иностранец купил квартиру, а потом получил гражданство РФ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Ситуация: иностранец купил квартиру, а потом получил гражданство РФ


Если иностранный гражданин приобретает недвижимость в России, а затем получает гражданство РФ, что нужно сделать после этого? Нужно как-то перерегистрировать документы на недвижимость? Платить какой-то налог (типа "растамаживать")?

Может кто знает или на своём опыте подскажет нюансы и минусы, если иностранец с внж, приобретает дом и купля недвижимости оформляется по украинскому заграннику (без отчества, не знаю повлияет ли отсутствие отчества на что-то), дальше при получении российского гражданства, как дом переоформить на паспортные данные российского паспорта? Есть ли какие риски? Или дождаться все же гражданства и не спешить?

Нет никаких рисков. Спокойно оформляете недвижимость по иностранному паспорту. Отчество ни на что не влияет. "Типа растамаживать" не надо.

После получении гражданства и паспорта гражданина РФ приходите в МФЦ и по заявлению вам вносят изменения в данные Росреестра. Пошлина порядка 400 рублей. Времени займет 10 минут. Через 10 дней получите бумагу о том, что изменения внесены.

И не забывайте, что даже будучи иностранцем (но резидентом), вы имеете право на налоговый вычет. Значит, и при покупке квартиры или дома вы можете подать пакет документов в налоговую на налоговый вычет. Государство (РФ) частично компенсирует вам потраченные на приобретение жилья деньги.  Подробнее про налоговый вычет здесь >>> и здесь >>>


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.