Вестник Мигранта: Путин поддержал отмену экзамена для мигрантов из Украины и Белоруссии
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Путин поддержал отмену экзамена для мигрантов из Украины и Белоруссии


Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Совета Федерации и Госдумы поддержал идею отмены экзамена по русскому языку для мигрантов из Украины и Белоруссии, а также согласился упростить для них получение гражданства и вида на жительство, сообщил глава комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Он рассказал, что в ходе встречи отметил рывок в области защиты прав соотечественников и гуманитарной политики. Однако предложил на этом не останавливаться и принять ещё ряд серьёзных решений.



"Первое - это отменить экзамен на знание русского языка для наших соотечественников с Украины и Белоруссии, упростить получение разрешения на временное проживание и вида на жительство для них максимально", - сказал Гаврилов РИА Новости.

Он пояснил, что не все из тех, кто приезжают в Россию из этих стран, хотят получить гражданство. По его словам, соотношение желающих остаться и вернуться на родину сейчас составляет 2 к 1. Поэтому, считает депутат, для них нужно создать комфортные условия.

"Второе - для высокоценных кадров тоже упростить получение вида на жительство и гражданство для тех, кто захочет. Все, кто заканчивает наши вузы, могли бы получить вид на жительство и гражданство в перспективе", - сказал Гаврилов.

По словам депутата, "президент поддержал эти предложения".

Примечание Вестника: в других странах нет соотечественников, для которых русский язык является родным? Их не нужно освобождать от экзамена? Что ж творится-то!


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.