Вестник Мигранта: Главбух: страховые взносы в 2019 году (ставки, таблица)
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Главбух: страховые взносы в 2019 году (ставки, таблица)

Источник: Главбух

Главная новость - ставки страховых взносов в 2019 году изменятся. Таблица с новыми ставками для организаций и предпринимателей есть в статье, ее можно скачать. Другое важное изменение - льготные тарифы по взносам для многих компаний могут исчезнуть.



Как определить ставку страховых взносов с 2019 года

Все работодатели обязаны платить страховые взносы с выплат, которые начислили штатным сотрудникам и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам.

Предприниматели также должны делать такие отчисления, но помимо платежей с доходов сотрудников они платят еще и взносы за себя. Обязательные взносы ИП платят на пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 НК). Добровольные – на случай болезни и материнства.

Тарифы страховых взносов установлены статьями 426–429 НК. Выбор, какие ставки использовать именно вам, зависит от множества условий. Например, есть ли у работодателя льготы, каковы условия труда, имеет ли сотрудник право на льготную пенсию.

По иностранным работникам действуют свои правила для начислений взносов.  Поэтому если у вас трудится иностранец, учтите, проживает он или временно пребывает в России.



Основной тариф взносов

Базовый размер страховых взносов в 2019 году для юридических лиц составляет 30 процентов:

22 процента на обязательное пенсионное страхование с выплат, не превышающих предельную базу для начисления взносов, и 10 процентов с выплат сверх лимита;

5,1 процента на обязательное медицинское страхование, предельной величины выплат нет;

2,9 процента на обязательное социальное страхование с выплат в пределах лимита, платежей сверх лимита нет.

Предельная база для начисления пенсионных взносов в 2019 году - 1 150 000 руб., социальных взносов на на случай болезни и материнства - 865 000 руб. Это следует из постановления Правительства РФ от 28.11.2018 № 1426.

Основные ставки страховых взносов с 2019 года

Условия применения тарифа
Вид обязательного страхования
Предельная величина расчетной базы для начисления страховых взносов
Тариф, %
С выплат:
российским гражданам;
иностранцам (лицам без гражданства), которые постоянно или временно проживают в России и не являются высококвалифицированными специалистами;
гражданам государств – членов ЕАЭС независимо от статуса (в т. ч. высококвалифицированным специалистам, которые постоянно или временно проживают в России)
Пенсионное
До лимита включительно
22,0
Свыше лимита
10,0
Социальное
До лимита включительно
2,9
Свыше лимита
0
Медицинское
Предела нет
5,1
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые временно пребывают в России и не являются высококвалифицированными специалистами
Исключение – граждане государств – членов ЕАЭС
Пенсионное
До лимита включительно
22,0
Свыше лимита
10,0
Социальное
До лимита включительно
1,8
Свыше лимита
0
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые постоянно или временно проживают в России и являются высококвалифицированными специалистами
Пенсионное
До лимита  включительно
22,0
Свыше лимита
10,0
Социальное
До лимита  включительно
2,9
Свыше лимита
0
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые временно пребывают в России и являются высококвалифицированными специалистами, начислять страховые взносы не нужно – они не признаются застрахованными лицами по любому из видов обязательного страхования.
Исключение – высококвалифицированные специалисты из ЕАЭС со статусом временно пребывающих. По выплатам таким сотрудникам начисляйте только взносы на социальное (составляют 2,9%) и медицинское страхование (составляют  5,1%). При этом взносы на пенсионное страхование не начисляйте. Такие специалисты не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (письмо Минфина от 12.07.2017 № 03-15-06/44430).
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые временно пребывают в России и являются высококвалифицированными специалистами, начислять страховые взносы не нужно – они не признаются застрахованными лицами по любому из видов обязательного страхования.
Исключение – высококвалифицированные специалисты из ЕАЭС со статусом временно пребывающих. По выплатам таким сотрудникам начисляйте только взносы на социальное (составляют 2,9%) и медицинское страхование (составляют  5,1%). При этом взносы на пенсионное страхование не начисляйте. Такие специалисты не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (письмо Минфина от 12.07.2017 № 03-15-06/44430).



Пониженные тарифы страховых взносов в 2019 году

Размеры основных льготных тарифов мы привели в таблице. Для сравнения приводим коэффициенты отчислений в фонды за 2018 и 2019 годы. Видно, что многие тарифы вырастут.
Читать далее >>>


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.