Вестник Мигранта: Положены ли выплаты безработной маме с ВНЖ?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Положены ли выплаты безработной маме с ВНЖ?

У нас с мужем ВНЖ, полученное в Калуге. Но мы переехали в Москву и сделали тут регистрацию на 5 лет. Я беременна. Положены ли нам выплаты при рождении ребёнка? Я не работаю и муж пока официально тоже не работает.
Универсальный ответ к каждому подобному вопросу - сходите в соцзащиту и спросите, что полагается конкретно вам. Однако, есть нюанс:

- Так как у вас ВНЖ, вам, хоть вы и не работаете, положены выплаты от соцзащиты до полутора лет. Если я не ошибаюсь, единовременная выплата после родов тоже полагается. Но нужно встать на учёт до 12 недели.

- Да, я уже встала на учет в частной клинике.

- В частной не подходит, выплаты за рождение и до полутора лет - минималка, три с чем-то тысячи, больше вам ничего не положено. Московских выплат не будет.

- Почему частная клиника не подходит, если ведущий беременность доктор работает в государственном учреждении и рожать я буду тоже в государственном учреждении?

- Рожать вы можете где захотите, я говорю про выплаты по беременности (единоразовые), справку для их оформления дают только в государственной консультации и сертификаты тоже. У вас есть полис, вы могли встать на учет в государственной клинике.

- Да, полис есть, но у меня уже 13 неделя (( время прошло ?

- Ну да, до 12 недель надо было встать. Да там копейки,так что расстраиваться нечего.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.