Вестник Мигранта: История одного выдворения из РФ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

История одного выдворения из РФ


Пишет правозащитник иностранных граждан Марина Александровна Павлова:

Сегодня, наконец-то, настал торжественный момент получения решения об отмене выдворения в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

19-летний парнишка, приехав в Россию на заработки и находясь в томительном ожидании готовности патента, решил прогуляться по Москве. Но на его пути в метро встали сотрудники полиции, задержали и стали вменять нарушения миграционного законодательства.

Парень, хоть и плохо владел русским языком, но вины не признавал и очень надеялся, что в суде его выслушают и оправдают, но не тут то было!



Судья Чертановского районного суда города Москвы не стала вникать в обстоятельства дела и назначила парню наказание в виде штрафа и выдворения за пределы Российской Федерации, напоследок сказав: "Оплати штраф и возвращайся!"

Судья не знала, что в Москве у столь юного парнишки был старший брат, который разбирался в формах административного наказания и понимал, что выдворение -это вовсе не выезд и въезд обратно, а закрытие въезда в Россию на 5 лет и что на обжалование есть всего 10 дней.

Он и бросился на поиск специалиста, который немедленно начнёт заниматься восстановлением справедливости.

Когда это дело поручили мне, я, исследовав все материалы дела, обнаружила, что ошибку, ставшую роковой, допустил сотрудник Отделения по вопросам миграции, который ошибочно внёс в сведения ЦБДУИГ дату постановки на миграционный учёт 3 днями позднее фактической, т.е. с превышением установленной законом нормы, вследствие чего "регистрацию", находящуюся в руках у гражданина Узбекистана, сотрудники одела полиции посчитали фальшивой...

У парня уже всё хорошо - он получил патент, официально трудоустроился, постоянно интересуется изменениями законодательства РФ и прилежно изучает русский язык.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.