Вестник Мигранта: Из практики: как суд о заседании уведомлял
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Из практики: как суд о заседании уведомлял


Сообщает миграционный юрист Роман Олегович Степанов:

Иван У. был привлечен к ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ. Ничего нового и необычного – Иван крутился как мог, обеспечивал семью, о сроке действия патента просто забыл. А тот закончился. Причем всего-то два дня назад – а миграционная служба тут как тут. Протокол, объяснение, передача материалов в суд. Ну, а там – 5 минут на все пояснения-разъяснения. Надежды Ивана на справедливость и учет семейного положения (а него все-таки супруга и двое детишек и все граждане РФ) – рухнули, даже не реализовавшись. В суде и слова-то вставить не дали. Виновен и все тут. Народу привезли в суд, помимо Ивана, немало, со всеми суд управиться спешил.

Итог прост – штраф и административное выдворение за пределы РФ, с закрытием въезда, разумеется, на 5 лет…

Так-то Иван понимал, что нарушение есть и голова-то повинная, но ведь дети… Да и жена – как она тут со всеми управится? А взять семейство с собой в Украину – разве это выход? Да еще и в беспокойную ДНР…

На этом моменте мы с Иваном и встретились. Было принято решение естественное и логичное – правду искать в суде вышестоящем, как полагается по закону, в апелляционной инстанции. Подготовлена жалоба, пакет документов, все зарегистрировано в суде. Ждем…



Вообще-то суду полагается, по факту направления жалобы с материалами дела, в апелляцию и назначении там даты рассмотрения – заявителя уведомлять. Также как и его защитника. По-хорошему, мы с Иваном могли бы немного расслабиться и ждать соответствующей повестки. Но я знал с какой системой имею дело! Без прозвона и терзания помощников судьи, а затем и канцелярии суда регионального ждать можно бесконечно долго. А в суде тем временем дело спокойно без заявителя рассмотрят. И сошлются, что уведомляли, а он не откликнулся…

Проходили, знаем. И – как в воду глядел. О дате заседания довелось узнать уже непосредственно в Мособлсуде, а вот суд первой инстанции добрался до нашего оповещения весьма своеобразно:

- 30.10.2018г. – заседание Мособлсуда по рассмотрению апелляции;

- 30.10.2018г. – суд первой инстанции отправляет на почте письмо с уведомлением о «предстоящем» заседании;

- 08.11.2018г. – письмо получает адресат.

Поскольку машины времени еще не изобрели, то защита доверителя была бы в этом случае делом довольно затруднительным….

Все хорошо – что хорошо кончается. Отбили Ивана, снова он с семьей, трудиться на ее благо и патент оформил.

А вывод здесь простой – не ждите милости от бюрократической системы, крутится здесь нужно самому. Как говорится, что потопаешь – то и полопаешь…
Эту и иные публикации по миграционному законодательству и практике его применения вы можете прочитать на сайте: http://www.rostepanov.ru/iz-praktiki/


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.