Вестник Мигранта: Про оформление и переоформление патента в Миграционном Центре Московской области: реальный опыт
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Про оформление и переоформление патента в Миграционном Центре Московской области: реальный опыт


Хочу поделиться с вами опытом человека, который получал патент в Миграционном Центре Московской области. Аналогичные статьи про оформление и переоформление патента в ММЦ "Сахарово" можно прочитать здесь и здесь.



* * *

Доброго времени суток, читатели "Вестника"! Хочу рассказать о том, как я оформлял и переоформлял патент для работы в Подмосковье.

Добираться до миграционного центра удобно. Лично я езжу из Воскресенска, могу чуть ли не до минуты просчитать время в пути. Записываюсь на удобное для себя время по телефону. Автобусы заезжают прямо на территорию.

Приезжаешь, подходишь к охране, сообщаешь им, что записался заранее. Они проверяют запись по по паспорту, досматривают тебя и пропускают мимо живой очереди в холл, где происходит оформление документов. Там сотрудники опять же мимо очереди делают ксерокопии твоих документов и выдают талончик на прием к специалисту.

Когда специалисты оформляют документы, то ставят на них штрих-код - это типа пропуска. Никаких браслетов нет. Всё рассказывают (куда идти, когда идти, что делать), самым непонятливым выдают распечатку с маршрутом передвижения.

По времени...Первый раз ожидание экзамена + медицина (>>>) + фото + оформление потянули на 2 с половиной - 3 часа, мы очень долго ждали начала экзамена (~ 1 час), а сам экзамен я сдал за 10 минут + минут 20 ушло на разъяснения перед экзаменом. Долго ждали из-за того, что пропускали группы, которые с подготовительных курсов.

Второй раз, когда продлевал патент, на все у меня ушло примерно час-полтора.



Жалко, что на получение готового патента нельзя записаться заранее – приходится стоять в общей очереди, а движется она не слишком быстро. Это происходит потому, что для получения патента надо пройти процедуру дактилоскопии – сдать отпечатки пальцев. Первый раз из порядка 10-15 дактилоскопистов работали человек 5, это вообще была жесть. Во второй раз все прошло гораздо быстрее, так как сотрудников было больше. Я общался с охранниками, так вот они мне сказали, что забирать готовый патент лучше во второй половине дня - народу поменьше.

Когда я переоформлял патент, пришлось ездить в те края два раза, так как молодому инспектору не понравилось мое ходатайство - он меня отправил его переделывать. На следующий день попал на прием во второй половине дня (тоже по записи), так вот, народу реально меньше. Попал к другому инспектору, она мне сказала, что можно было без ходатайства оформить новый патент и все! Причем без выезда/въезда, так как у меня прописка донецкая. У них такое распоряжение. Попробую в этом году без выезда оформить новый патент.



Когда сотрудники оформляют документы, то они же сразу и принимают оплату (комиссия 200 рублей), дают все бумаги проверить и подписать, а когда отдают чеки и твои документы -выдают талон, на котором стоит дата получения готового патента. Никаких СМС и звонков.

Вот еще что, мне при оформлении патента первый раз сразу же присвоили ИНН прямо там в Красногорске. Я у себя получал только справку о том, что мне ИНН присвоен, которая оказалась при переоформлении патента не нужна.

Важный нюанс по поводу медицинской страховки: если оформляешь патент у них -приобретать полис тоже надо у них. Имейте в виду, чтобы в другом месте страховку не покупать и лишние деньги не тратить.

Подготовительные курсы сделаны для людей которые ВООБЩЕ не говорят по-русски. Им предлагают пройти интенсивный курс русского языка, истории и права. Длительность курса если мне не изменяет память 1,5-2 часа, а стоимость 2 года назад была 2,5 тыс.руб. Кто проходит этот курс тот с гарантией 95% сдает экзаменационный минимум...

Если моя информация будет кому то полезной я буду только рад. Я всегда на связи, так что задавайте вопросы, если я знаю, то всегда отвечу.

Евгений Кульбида


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.