Вестник Мигранта: НРЯ для граждан Украины: абсолютный успех
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

НРЯ для граждан Украины: абсолютный успех


Продолжение истории умного, веселого и замечательного Максима Герасимова. Напомню, Максим является первопроходцем-покорителем программы НРЯ с момента ее прошлогоднего упрощения для граждан Украины. 

Предыдущие части:
Всем привет. И снова я хочу рассказать о своих успехах в получении гражданства по НРЯ в Санкт-Петербурге. 

Да, вы правильно поняли - наконец-то и я могу похвалиться своей «красной книжечкой», до которой шел 4 года! :)

Итак. Подал я документы на гражданство 23 января (это я уже описывал в прошлый раз). Срок рассмотрения документов составляет 3 месяца. Каково было мое удивление, когда по истечении 3 месяцев ответа не было. Я начал переживать и искать причину. Писал я и на сайт МВД, с просьбой узнать результат моего заявления, и бегал в паспортный стол, но нигде и ничего...




А вся проблема была в том, что срок выпадал на майские праздники. В эти прекрасные дни (+ еще неделя перед и неделя после) в паспортный стол не приходит корреспонденция. Оказалось, что положительное решение по мне было принято еще 27.03.2018 (я об этом узнал из ответа МВД на мой запрос), а лист с решением просто месяц лежал и никак не мог добраться до паспортного стола, так как страна отдыхает)))) 

Все же после праздников, 18.05.2018!!!! (на минуточку…..) дошел мой лист с положительным решением до паспортного стола. Да, паспорт гражданина РФ вы теперь получаете в паспортном столе по месту регистрации. Теперь вы забудете набор букв «ФМС». Но узнаете еще очень много структур. Об этом чуть позже. 

В этот же день я написал заявление и подал документы на паспорт: 

- Свидетельство о рождении + копия 
- Свидетельство о браке + копия 
- Нот заверенный перевод паспорта 
- ВНЖ (оригинал) 
- госпошлина 300 р. 
- 3.5/4.5 матовые 
- заявление (пишите на места черной шариковой ручкой) 

На этом этапе у вас заберут ОРИГИНАЛ ВНЖ!!! Поэтому напомните инспектору, чтобы он вам выписал временное удостоверение личности (они сами обычно не предлагают, может лень, не знаю). 

Здесь же вы приносите присягу. 




Время изготовления паспорта 14 дней. Но мне несказанно повезло, на 5 день я проезжал мимо и заехал узнать, а вдруг…. Мне инспектор сказала, что паспорт изготовлен, но не ламинирован. Приходи завтра - все будет готово. Короче, подал я доки 18 мая, а паспорт на руки выдали 25 мая, и это не может не радовать. Радовался как ребенок))) Фоткался с ним))) 

Примечание Вестника: я видела это фото, Максим - красавчик и прямо лучится счастьем :)

Следующий этап это регистрация. Каждому советую заранее побеспокоится по этому поводу, что бы быть готовым. Сроки регистрации в среднем 7 дней. Через МФЦ немного дольше, до 12 дней. Для регистрации вам необходимо приехать в жилконтору или МФЦ с собственником жилья и документами на право собственности. От вас только паспорт. Также необходимо будет привезти всех, кто имеет право собственности или кто зарегистрирован в этом жилом помещении. Они с паспортом пишут свое согласие на регистрацию. 

Сложнее тем, кто будет регистрироваться в коммуналке или общаге. Например, в Санкт-Петербурге, с недавних времен – с мая, для регистрации в коммуналке нужно привезти ВСЕХ!!!!!!! Именно всех, кто зарегистрирован в этой квартире. Не в комнате а именно квартире. Все жильцы и собственники должны написать согласие на регистрацию и предоставить документы на собственность. Или можно предоставить нотариальное согласие, но это дороговато) 

Регистрация для граждан РФ бесплатная! На этом этапе у вас заберут паспорт на срок до 7 дней. Могут сделать быстрее, надо звонить и узнавать. 




И вот вы подумаете : « Все, наконец, спокойствие…..». Рано расслабились))))) Считайте что вы заново родились. Запоминаем что делать дальше: 

1. ИНН: 

Идем в налоговую и просим внести изменения паспортных данных. Для этого вам необходимы: 
  • Прежний ИНН 
  • Паспорт РФ + копия 
  • Паспорт, на который был оформлен ИНН. 
Если у них программа не виснет, то сделают на месте. Если виснет, то надо будет подождать несколько дней.

2. СНИЛС: 

Для тех, у кого есть СНИЛС - идете в пенсионный фонд и также вносите новые данные.

Для тех, у кого не было СНИЛС – идите в пенсионный фонд с паспортом и делаете СНИЛС. Его делают за 5 минут. Отдают разу. 

3. ОМС: 

Нужно будет обратиться в страховую для изготовления постоянного полиса. Для этого вам будет нужен паспорт, СНИЛС и старый полис. Изготовление нового полиса занимает 30 дней. На это время вам выпишут временный полис, который вы отдадите, когда будет готов постоянный.

4. Банковские карты, счета и т.д.: 

Вам также будет необходимо поменять данные в банках, если пользуетесь их услугами (карты, кредиты, вклады, счета и т.д.). Вам понадобится паспорт РФ и старый паспорт, на который оформляли услуги. 




5. ВОЕННЫЙ БИЛЕТ!!! 

А этот пункт относится ко ВСЕМ, без исключения, мужчинам, и военнообязанным женщинам (медработники и т.д.). Вот только не могу сказать, до какого возраста проходят военкомат. На военный учет вам необходимо стать в течении 60 дней с дня получения паспорта. 

И этот пункт самый интересный. В чем заключается интерес? Если говорить о призывном возрасте, то здесь все понятно и логично: сдаете анализы и вперед на призывную комиссию. А вот зачем проходить комиссию тем, кто не призывного возраста я не понимаю… 

Расскажу на своем примере. 

Мне 30 лет, значит не призывного возраста. Но мне пришлось пройти всю линейку. Сначала идете в военкомат по месту регистрации. Некоторые дают направления на анализы, некоторые говорят, только какие нужны и направляют в поликлинику. Идете с этим списком в поликлинику. Сроки готовности могут отличаться, поэтому не буду писать. На все у меня ушло 10 дней.

Собираете все ответы , а также берете с собой: 

- паспорт 
- копия паспорта (1 и 5 страница) 
- последний диплом об образовании (перевод у меня не просили, хотя, диплом полностью на украинском) 
- свидетельство о браке ( если есть) 
- фото 3/4 черно-белые 
- права (если российского образца, если иностранные то не нужны). 

Совсем этим идете в отдел выдачи военных билетов в военкомат. Там вы пишете заявление на месте и вас направляют на комиссию. Проходите всех врачей. 

Военный билет, по моему опыту, делается около 3 недель. Лично мне присвоили звание «Рядовой». 

6. Работа: 

С работы не нужно будет увольняться, работодатель сам может поменять ваши личные данные без увольнения. Естественно нужно будет в отдел кадров предоставить новые: ИНН, Военный Билет, СНИЛС и т.д. Подробнее >>>





7. Уведомление о втором гражданстве. 

Чисто теоретически, это уведомление бесполезно. Так как они и так знают о нашем втором гражданстве. Но, как показывает практика, по крайне мери по СПБ и ЛО, лучше подать уведомление. Его нужно подать в 60 дневный срок с дня получения паспорта. Подробнее >>>

Подведем итоги: 

Получение паспорта РФ - это хоть и радостный момент, но не конец вашего пути к счастью, а лишь финишная прямая. Поэтому советую подготовиться ко всему заранее. Например, СНИЛС и ОМС можно сделать без регистрации (если вы, как и я будете ждать собственника для регистрации. Что бы не терять время). Остальное только с регистрацией. 

Надеюсь, мой рассказ поможет вам облегчить свой путь. 
Всем удачи и терпения. У вас все получится!!!!

Максим Герасимов



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.