Вестник Мигранта: НРЯ для граждан Украины. Личный опыт
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

НРЯ для граждан Украины. Личный опыт


Максим Герасимов - ответственный и законопослушный молодой человек. Верные читатели "Вестника" могут помнить его по нашей летней беседе об упрощении программы НРЯ для граждан Украины.



После нашей беседы Максим не стал откладывать дело в долгий ящик и поспешил начать оформление по программе НРЯ, как только упрощение реально начало действовать.

* * *

Всем привет. Хотел бы поделиться своим опытом и прогрессом оформления документов по программе НРЯ в СПБ, от признания носителем языка до получения ВНЖ и регистрации.

Исходные данные: гражданин Украины с РВП, полученным по квоте. Я подавал на НРЯ по родственнику по восходящей линии - по дедушке (соответственно, документы, подтверждающие родство, собирал по цепочке «дедушка-мама-смена фамилии мамы-я).

Итак, для того, что бы подать документы на признание Носителем Русского Языка, вам необходимо собрать следующий пакет документов:
- Заявление на признание НРЯ (2 экз)
- копию нотариально удостоверенного перевода паспорта
- копию миграционной карты
- копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина
- копию нотариально удостоверенного перевода свидетельства о рождении
- нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении матери
- нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении дедушки
- копию нотариально удостоверенного перевода свидетельства о браке матери
- справка подтверждающая проживание дедушки на территории Российской Федерации (подходят даже справки с ЖКХ и военные билеты). 
После этого всего идете на консультацию по НРЯ на ул. Красного Текстильщика 12, она проходит по средам. У вас проверяют документы и назначают дату подачи документов. На сегодняшний день (прим. ред: статья опубликована в ноябре 2017 года) записывают на подачу документов на февраль 2018 года.



Приходите на подачу документов, это будет понедельник. Подаете документы, и вас сразу записывают на пятницу, на комиссию. Комиссия проходит в «Дом Офицеров», находится он на углу пр. Литейный 20 и ул. Кирочная 1. Всех, у кого приняли документы в понедельник, записывают по ФИО на пятницу этой же недели.

На комиссию нужно подготовить краткий рассказ о себе и повторить правила русского языка. Поработайте над «словами-паразитами». Неплохо было бы вспомнить памятники, достопримечательности и мосты СПБ. Также могут спросить афоризмы, попросить растолковать поговорку. Любят спрашивать слова исключения такие как «Тюль – какого рода?», «дно в множественном лице – ДОНЬЯ», « что такое ВЫЯ – ШЕЯ» и т.д. Также будет письменное задание: расставить ударение, продолжить фразы и т.д.

После того, как прошли комиссию в пятницу, с результатом вам предложат ознакомиться в среду. По итогам комиссии вас или признают Носителем Русского Языка, или не признают. На все про все уходит около 10 дней.



Если вас признали Носителем, вы получаете справку о признании НРЯ. После этого можно собирать документы на ВНЖ:
- Заявление на ВНЖ по НРЯ (2 экз)
- Нотариально удостоверенный перевод паспорта
- Копию миграционной карты
- Копия миграционного учета
- Решение о признании гражданина Украины носителем русского языка №…. От ….
- Копию нотариально заверенного заявления об отказе от имеющегося гражданства Украины №…, зарегистрированное в реестре №…. От ….
- Копию квитанции почтового отправления РПО №…..
- Медицинское заключение, подтверждающее отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции
- Квитанцию об оплате государственной пошлины – 3 500 рублей
Копию ИНН;
Фото – 4 шт. 
Если уверены что правильно заполнили заявление, то можете сразу идти подавать документы, а если сомневаетесь, то лучше сходить на консультацию. Часы работы можно узнать на информационном стенде на  3 этаже или на сайте все там же, на ул. Красного Текстильщика 12.

После успешной подачи на ВНЖ вам на руки выдадут расписку о принятии документов. С ней потом нужно будет придти на получение. От подачи документов до получения ВНЖ отсчитывайте около 2 месяцев. Проверяйте готовность ВНЖ на сайте: https://гувм.мвд.рф/services/residence.



Когда на этом сайте появится информация по вам «Вид на жительство готов», от даты принятия решения отсчитывайте еще неделю, так как ВНЖ может быть еще не готов в реальности, и вам придется приехать еще раз. Получение готового ВНЖ, также осуществляется по графику, указанному на сайте и на стендах.

На получение ВНЖ при себе необходимо иметь расписку о приеме документов на ВНЖ, паспорт и документы, подтверждающие ваше законное нахождение на территории РФ (патент, МУ, ВУ, РВП и т.д.).

После получения ВНЖ в течении 7 рабочих дней вы обязаны сделать регистрацию по месту жительства. На крайний случай можно сделать МУ, но с МУ у вас не примут документы на гражданство. Поэтому заранее побеспокойтесь о регистрации.

Регистрацию можно сделать в тот же день, когда получите ВНЖ на руки. На сегодняшний день регистрацию осуществляют в районных отделах ГУВМ МВД России.
Необходимые документы для регистрации:
- Заявление ИГ ( 2 экземпляра)
- Паспорт
- Вид На Жительство
- Документ на собственность жилья (если это «коммуналка» то нужен договор на долевую собственность)
- Согласие собственника и всех, кто зарегистрирован в этом помещении (если только собственник то только его) – ЗАВЕРЕННЫЕ(ОЕ) В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ
- Справка № 9 – берется собственником в том же паспортном столе
- Госпошлина 350 рублей
- Лист статистического учета. 
Все бланки и реквизиты можете взять в районном отделении или скачать на сайте. Печать о регистрации ставят СРАЗУ!!!! Отдавать документы и ждать больше не нужно.

Я получал ВНЖ в 9:00 в понедельник (занимал очередь в воскресенье), в 10:00 уже получил на руки ВНЖ, в 14:00 поехал делать регистрацию.

Короче, если заранее ко всему приготовиться, то можно все сделать за один день!

Всем удачи и терпения. Буду дополнять свой рассказ, когда подам и получу гражданство.

Максим Герасимов


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.