Вестник Мигранта: На предприятиях Москвы начали появляться объявления, пугающие мигрантов
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

На предприятиях Москвы начали появляться объявления, пугающие мигрантов


На некоторых предприятиях Москвы, где работает большое количество трудовых мигрантов, стали вывешиваться объявления, адресованные иностранным работникам (орфография и пунктуация сохранены):


«Внимание!!! Иностранные граждане столовой и клининга!!! В этом году как Вы знаете проводиться чемпионат мира по футболу. В связи с этим масштабным мероприятием по иностранным гражданам произойдут изменения:

1. с конца мая по конец августа регистрации продевать не будут. Выход: заранее позаботиться о продлении.

2. с конца мая по конец августа выезжать через границу можно, а обратно пускать уже не будут. Выход: отказаться в этот период от пересечения границы.

В связи с этой ситуацией просим заранее подготовить документы иначе вы останетесь без работы!!! С уважением администрация!!!»


Существуют и другие вариации:






Как расценивать такие объявления? Эксперты портала Migranto.ru считают это провокацией либо со стороны руководства торговых и бинес-центров, где трудятся мигранты, либо провокацией со стороны сотрудников МВД, которые негласно отдают такие распоряжения.

Примечание Вестника: кадровики обленились! А некоторые бесстыжие миграционные конторы совсем охренели и намеренно наводят панику.


Мне кто-то где-то прислал комментарий, что это прям настоящие сотрудники ГУВМ написали. Ну да, ну да ))) Это обычная полуграмотная анонимка, как и та осенняя анонимная байда, что Сахарово закроют. Тоже дрожали: это от ГУВМ! Ага. От президента...

"Оплатить госпошлины"
"Продление регистраций"
Постановка на миграционный учет будет невозможна - это они заранее признаются, мол, мы не справимся? 


Короче, можно я не буду комментировать? На сайтах УВМ Свердловской области и республики Удмуртия уже появились инструкции, что все пройдет гладко, отделения перейдут на новый график работы, успеют принять большее количество посетителей. И только какой-то черт сидит и строчит анонимные пугалки, да чтоб его понос пробрал и до конца августа не кончался.

Запугали работодателей и мигрантов, молодцы. Зато сколько клиентов к вам прибежит после слов "практически невозможно" и страшного ЖИРНОГО ПОДЧЕРКНУТОГО КАПСЛОКА!!!! У страха всегда глаза велики. 

И почему никто не помнит, что в прошлом году действовали ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ПРАВИЛА? Тоже было лето, тоже футбол, тоже одни сутки на мигр. учет и регистрацию...Тот же указ!!! И ничего, все выжили. И страху никто не нагнетал. 


Это типа про ФИФА все знают, а кому интересен какой-то там кубок конфедераций?



Иностранные граждане должны понимать, что такие серьезные изменения в миграционном режиме должны внедряться не негласно, путем развешивания объявлений на столбах или на проходной предприятия. Должны быть изданы Федеральные законы или Постановления Правительства об этом. Российские СМИ должны об этом трубить из каждого окна.



Есть Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который четко регламентирует порядок и сроки пересечения границы. Также есть Постановление Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 15.01.2007 и Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

В случае глобальных изменений, о которых говорится в этом объявлении, в каждый из этих нормативно-правовых актов должны были быть внесены изменения. В России действует принцип законности: «Разрешено все, что прямо не запрещено законом Российской Федерации». Поэтому подобного рода объявления — провокация, призванная дестабилизировать обстановку и способствовать тому, что иностранные граждане начнут совершать необдуманные действия, которые повлекут нарушения миграционного законодательства и в дальнейшем, — запрет на въезд в Россию.



Напоминаем, что ЧМ-2018 будет проводиться в период с 25 мая по 25 июля. При этом ужесточение миграционного режима будет осуществляться не вообще во всех городах России, а только в тех, где будут проводиться соревнования: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Самара, Нижний Новгород и Екатеринбург.

В этих городах в период ЧМ-2018 на миграционный учет иностранные граждане должны встать в течение 1 суток с даты прибытия в место пребывания. Продление сроков пребывания на основании патента или по другим основаниям осуществляется в прежнем режиме (три рабочих дня с момента оплаты патента).

Рекомендуем не поддаваться на провокации. Конечно, если нет острой необходимости находиться в России в период ЧМ-2018, лучше уехать домой на каникулы. Если же нет возможности уехать, просто спокойно соблюдайте законодательство РФ.



Рекомендация работодателям

Если вам тоже уже попадались такие объявления и вы не знаете, как защитить иностранных работников при неплановых проверках и рейдах, советуем заранее зайти на сайт гувм.мвд.рф и воспользоваться сервисом «Прием обращений».

Запрос нужно адресовать в Главное управление по вопросам миграции. В запросе попросить уточнить, планируется ли в период проведения Чемпионата мира по футболу сокращение сроков пребывания для иностранных граждан? Будут ли вводиться ограничения на въезд иностранных граждан из стран СНГ?

Ведомство обязано прислать официальный ответ в течение 30 календарных дней. Этим ответом можно будет «отбивать» задержанных сотрудников.

Светлана Саламова


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.