Вестник Мигранта: Как продлить срок пребывания ребенку, если у родителя есть патент?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как продлить срок пребывания ребенку, если у родителя есть патент?



Маленьких мигрантов мы уже обсуждали ранее в цикле "Дети-иностранцы". Если помните, в статье "Вступление" рассматривалась ситуация про Катю и ее дочь Вику:

Катя с пятилетней дочкой Викой приехали в Москву из Донецка. Они живут у Катиной тети Ирины Владимировны. Катя сразу оформила трудовой патент и быстро нашла работу. Пришло время продлевать "регистрацию". Ирина Владимировна взяла документы Кати и Вики, Катин договор, квитанцию об оплате патента и отправилась в районное отделение по вопросам миграции. 

- Маме продлим, а девочке - нет.  

- Как же так? Смотрите, мы специально делали запрос в ФМС.  

Ирина Владимировна показала инспектору распечатанный ответ: 


- Пойду уточню у начальника. Ждите. 

Инспектор ушла. Ее не было довольно долго, Ирина Владимировна уже начала переживать.  

- Добрый день. А где отец девочки? - спросил седой мужчина, вошедший в кабинет вместе с вернувшимся инспектором. 

- Екатерина мать-одиночка. Это и в свидетельстве о рождении написано, посмотрите. 

- Продлевайте, - обратился мужчина к инспектору. - А Вас прошу написать заявление с просьбой продлить срок пребывания, вот образец.

В этой статье я бы хотела поделиться с вами тем самым образцом заявления о продлении срока временного пребывания несовершеннолетних детей по трудовой деятельности родителя. Образец я нашла в одном подмосковном подразделении УМВД.


Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

Не забывайте о том, что сотрудники УВМ вашего региона могут быть не так доброжелательны и скептически отнестись к просьбе продлить ребенку срок пребывания. Однако, за спрос не бьют в нос - попробуйте, вдруг получится? 

Обратите внимание: заявление должен подать не родитель, а принимающая сторона (человек, который ставит иностранца на миграционный учет, "делает регистрацию"). В заявлении указываются как данные ребенка, которому нужно продлить срок пребывания, так и данные родителя, имеющего патент.

Имейте в виду, что данный образец не является универсальным. В вашем регионе вполне может быть свой, отличающийся от представленного в этой статье.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.