Вестник Мигранта: О страшных новостях для граждан Украины
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

О страшных новостях для граждан Украины


Российские СМИ не перестают обсуждать ужесточение миграционного законодательства для граждан Украины. Только-только подумала, что уже несколько дней никто не пугал украинцев визами  - тут же присылают ссылку на РИА Новости. 
Клинцевич: РФ примет ответные меры на ужесточение въезда россиян на Украину

20:18 10.07.2017
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Россия примет меры в ответ на ужесточение правил въезда на Украину, которое можно считать визовым режимом, заявил РИА Новости в понедельник первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.


Украину не предупредил только ленивый. Теперь ряды пополнил и Совет по обороне и безопасности. 

Разумеется, граждане Украины перепугались. Еще бы - смотрите сами:
"Об этом очень непросто говорить, но они в определенной степени могут затронуть четыре миллиона украинцев, работающих в России", — отметил парламентарий.

Клинцевич не исключил, что кого-то из них придется вежливо попросить покинуть РФ, "популярно объяснив при этом, что своим безвременным возвращением на родину они обязаны исключительно нынешнему киевскому режиму и лично (президенту) Петру Порошенко".
Виновный обозначен. Страшное словосочетание "безвременное возвращение на родину" использовано.
"Россия должна прежде всего отстаивать интересы своих граждан", — заключил законодатель.
Сказать по правде, я считаю эти меры справедливыми. Хотя сравнивать численность категорий "я гражданин РФ, еду работать в Украину" и "я гражданин Украины, еду работать в РФ" глупо (очевидно же, кого больше), "имеющие власть" смотрят не на количество, а на качество. Если хоть один россиянин пострадал от украинских нововведений, почему бы не ввести ответные меры? Надо отстаивать интересы своих граждан.





Пока писала эту статью, прислали еще несколько ссылок. Украинские издания, например, Корреспондент.нет, не замедлили осветить ситуацию, напугав тем самым еще пару миллионов украинцев. Не надо так :(

Чтобы успокоить напуганных, в очередной раз скажу, что выход есть из любой ситуации. Визовый режим это, конечно, сложно, но не смертельно. Проверено лично. 




Знаете, что плохо? А то, что те, кто прочитал статью по ссылке выше и уже не падает в обморок при виде словосочетания "визовый режим", теперь боятся слова "биометрия". "Въезд только по биометрическому паспорту" - согласитесь, тоже грозно выглядит. Особенно если учесть, что часть украинцев не разобралась, что такое "биометрический паспорт" (да, такие вопросы периодически поступают).

Биометрический паспорт - это паспорт с чипом, с микросхемой.

Биометрическими называют документы, удостоверяющие личность и содержащие электронный носитель информации, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа с целью его идентификации. Предполагается, что такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме владельца. Главная идея внедрения более защищенных документов, обеспечивающих идентификацию личности - это существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма.

Биометрические паспорта получают все большее распространение в мире. Согласно информации Всемирной организации гражданской авиации (ICAO) более 90 стран из 193 государств-членов ООН в настоящее время выдают такие документы, при этом еще более двадцати государств готовы к внедрению таких документов в ближайшие годы.

Биометрические паспорта в Украине начали выдавать в январе 2015 года. Список документов для получения биометрического загранпаспорта и сроки оформления можно уточнить на официальном сайте ДМС Украины. Биометрический паспорт можно оформить и в консульстве Украины в РФ.






Между прочим, дорогие украинцы, пока вы спокойно приезжаете в Россию по внутренним паспортам, граждане других государств, включая страны СНГ, уже давно должны въезжать исключительно по заграничным. От этого никто не умер.

Исключение есть, граждане некоторых стран могут въехать по внутренним (у них внутренние паспорта оформлены в виде карточек), но с определенными условиями.

Тем, у кого в стране нет выбора, какой загранпаспорт оформить - с чипом или без - повезло. Не придется лишний раз колебаться. Но если дают возможность сделать выбор самостоятельно, лучше сразу выбрать биометрический. А то мало ли, потом менять придется. 

Вы, возможно, даже слышали краем уха про ситуацию с гражданами Узбекистана, которым дали кучу времени на то, чтобы поменять "нечипованные" паспорта на биометрические (но до сих пор встречаются недовольные с жалобами "я живу в России 10 лет по ВНЖ, паспорт не поменял, у меня теперь не принимают документы на гражданство" - позавчера молодой человек писал).

Выводы


"Визовый режим" и "въезд по биометрическим паспортам", конечно, несут с собой дополнительные сложности, но не закрывают вам въезд в Россию навсегда. Кто захочет - справится. Автор статьи в свое время справился, значит и вы сможете.

Нужно ценить то, что имеешь сейчас - отсутствие необходимости оформлять визу, возможность приехать по внутреннему паспорту, оформить патент. Легализуйтесь сейчас, пока это настолько просто. И ничего не бойтесь.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.