Вестник Мигранта: НРЯ для граждан Украины: прогресс
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

НРЯ для граждан Украины: прогресс


Сегодня Госдума в окончательном, третьем, чтении приняла законопроект, который упрощает процедуру получения гражданства и вида на жительство для украинцев.

Как отмечают депутаты, у украинцев, желающих приобрести российское гражданство, возникают сложности с получением необходимых документов в украинских госорганах. Для решения этой проблемы и были разработаны соответствующие поправки.

Согласно принятому закону, украинцы подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и оформляют его нотариально. Одна копия документа остается в Главном управлении по вопросам миграции МВД России, вторая — отправляется на Украину. Это заявление заменит справку, которую раньше нужно было получать в украинских органах.

Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в России.


Речь идет о программе получения гражданства РФ под названием
"Носители Русского Языка"

Если вы получаете или планируете получить гражданство другим путем - изменения вас не касаются. Но можно порадоваться за соотечественников :)


НРЯ существенно отличается от остальных программ - если при получении гражданства по браку, по родителю, в общем порядке и т.д. достаточно отправить в консульство своей страны письмо с изъявлением желания отказаться от имеющегося гражданства, то в НРЯ нужно не просто отправить письмо, а осуществить полный выход из гражданства: с оформлением выезда на ПМЖ в Россию, сбором всех необходимых документов (вроде заявлений об отсутствии претензий от родственников) и уплатой внушительного консульского сбора. Это занимает много времени, не позволяя двигаться вперед (даже на ВНЖ подать нельзя, пока не сдашь документы на выход из своего гражданства).

Подробнее можно почитать здесь: Что такое "Носители Русского Языка"?

Теперь, если поправки одобрят Совет Федераций и президент, украинцам не придется оформлять сложный выход из гражданства - достаточно будет отправить в консульство письмо с отказом.

UPD 26.07.2017 : Вчера СФ одобрил закон об упрощении НРЯ для украинцев. 158 за, 0 против. Ура! Теперь дело за подписью президента.

При благополучном развитии дел закон вступит в силу с 1 сентября.







Чему можно порадоваться?

Главный плюс "упрощенной НРЯ" заключается в том, что у граждан, получающих гражданство РФ в общем порядке (РВП по квоте, необходимость прожить по ВНЖ 5 лет) и в последнее время сталкивающихся с отказом в приеме документов, появляется реальная перспектива его получить, если они успешно перейдут на НРЯ.

Также надежда появится у жителей Донецкой и Луганской областей, оформляющихся по НРЯ и попавших в тупик на этапе оформления ПМЖ и одобрения выхода.

Заинтересовались? Вступайте в сообщество "Носители Русского Языка", там очень много полезной информации от тех, кто уже давно открыл для себя НРЯ.

ПОВТОРЯЮ, ЭТО УПРОЩЕНИЕ - ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ!!!



Другие статьи на тему "Носители Русского Языка"

Получить паспорт по НРЯ: сложно, но реально: интервью с бывшим участником программы

Носители Русского Языка: гладко было на бумаге, да забыли про овраги 

Что такое "Носители Русского Языка"? 

Упоминания программы "НРЯ" в СМИ

Статистические данные программы "Носители Русского Языка"

Носители Русского Языка: почему русским не дают гражданство?

Правда ли, что украинцам упростили получение российского гражданства?


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.