Вестник Мигранта: Иностранцам могут разрешить становиться на миграционный учет через "Госуслуги"
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Иностранцам могут разрешить становиться на миграционный учет через "Госуслуги"


Иностранные граждане могут получить возможность самостоятельно становиться на миграционный учет по месту пребывания в России через портал "Госуслуги" или его мобильное приложение. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.


"В настоящее время подготовлен законопроект, которым предусматривается предоставление возможности иностранным гражданам самостоятельно уведомлять территориальные органы МВД о месте своего пребывания через единый портал госуслуг или мобильное приложение. При этом важно, чтобы у них был оформлен единый документ, удостоверяющий личность", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, во всех случаях оформления миграционного учета в течение трех рабочих дней лицо, принимающее иностранного гражданина, будет уведомляться сотрудниками МВД. "Если выяснится, что собственник не предоставлял иностранцу помещение для проживания, то нарушитель будет привлекаться к административной ответственности вплоть до высылки из России", - добавил он. Такие изменения будут способствовать повышению качества предоставления услуги по миграционному учету, сделают ее более удобной, а также сократят трудозатраты со стороны сотрудников органов регистрационного учета. Кроме того, это должно позволить сократить количество случаев фиктивной постановки на миграционный учет иностранцев, отметил собеседник агентства.

Ранее в МВД России сообщали, что в прошлом году стало меньше преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранцев. Гражданам за фиктивную регистрацию мигрантов грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.