Вестник Мигранта: Грядут изменения в законе о миграционном учете
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Грядут изменения в законе о миграционном учете



Из телеграм "Новости Помощь мигрантам" https://t.me/mgrntrunews/1567

В начале апреля РИА Новости опубликовало, а мелкие СМИ и интернет-порталы подхватили новость о том, что Правительство одобрило поправки в  закон о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства. Якобы они позволят регистрироваться через МФЦ.

Во-первых, не совсем понятно, зачем одобрять проект, который само же Правительство и внесло в Госдуму еще 22 октября 2019 года. Мы писали и о внесении этого проекта, и о рассмотрении его Госдумой в первом чтении. И уже в первоначальной редакции была прописана возможность регистрироваться через МФЦ.

Во-вторых, если перейти от заголовка к тексту статьи, то можно обнаружить, что речь идет все же об одобрении поправок к законопроекту, а не к закону.

И вот, по истечении месяца эти поправки опубликованы на сайте Государственной думы. Из существенного:
🔸 вместо возможности регистрации иностранного гражданина по месту пребывания по доверенности предлагается наделить такими полномочиями самого прибывшего иностранного гражданина. Для этого потребуется нотариально заверенное согласие от собственника жилого помещения, который находится за пределами России;
🔸 предлагается не снимать с действующего учета по месту пребывания в жилом помещении иностранного гражданина в случае, когда осуществляется его постановка на миграционный учет в гостинице, хостеле, больнице и т.п.

Рассмотрение этот законопроекта во втором чтении планируется на 26 мая 2020 года.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.