Вестник Мигранта: 7 Вопросов #150: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #150: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Сто пятидесятый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Когда откроют границы России?


Отвечаю: Когда в России закончится эпидемия коронавируса. Определенной даты нет. Как сказал Михаил Мишустин в конце апреля: "пока нельзя назвать точную дату, когда ограничения, введенные из-за коронавируса, могут быть полностью сняты, в том числе по пересечению границ Российской Федерации".

Вопрос №2. Можно ли подать заявление на выплату 10000 ребенку если он родился не в России? Свидетельство о рождении не российское. Но мы граждане РФ вся семья.


Отвечаю: Да. Нюанс в том, что на сайте Госуслуг есть пометка: если СОР не российское, то обращаться нужно лично в отделение Пенсионного Фонда. Однако люди рискнули отправить заявление через сайт и оно было принято, сейчас ждут ответ. Возможно, всё равно придется лично посетить ПФ.

Вопрос №3. Для кого сейчас работает Сахарово на оформление и выдачу патентов, если Путин разрешил работать без патентов до середины июня?


Отвечаю:  Для тех, кто знает, что будет работать после 15.06, а не уедет из России. Для тех, кто не хочет толкаться в очередях после снятия ограничений.

Вопрос №4. У меня есть очень волнующий меня вопрос.

Я студентка очного отделения московского ВУЗа ,переехала к маме в Орловскую область и встала на учёт.Сейчас буду подавать документы на ВНЖ по маме гр.РФ в г.Орле.Могут ли мне отказать в выдаче ВНЖ,т.к я являюсь студенткой московского университета?


Отвечаю:  Нет, это не основание для отказа.

Вопрос №5. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли гражданин Сирии имея ВНЖ подать на НРЯ? Иностранец прожил в браке 3 года, но развелся, не успев подать документы на гражданство.


Отвечаю: Если гражданин имеет регистрацию по месту жительства и владеет русским языком на необходимом уровне, то может.

Вопрос №6. Такой вопрос у иностранного гражданина своя квартира в МО и он может ли рвп получить без квоты? вопрос второй- и может ли брата прописать на кв или зарегис его? Мы граждане Казахстана


Отвечаю: Наличие недвижимости не является основанием для подачи на РВП вне квоты.

Вы не сможете ни прописать брата, ни зарегистрировать.

"Прописка" доступна только владельцам РВП и ВНЖ (на срок действия РВП/ВНЖ), а чтобы зарегистрировать брата (поставить на миграционный учет), у вас у самого должен быть ВНЖ.

Вопрос №7. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас подтверждать внж, если сроки выпали как раз на карантин?


Отвечаю: Да, к тому же, с ВНЖ можно отправить уведомление по почте.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, задавайте его в нашей группе ВКонтакте. Рубрика выходит по пятницам в 18:00 по московскому времени.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.