Вестник Мигранта: История о том, как участника программы переселения лишили гражданства
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

История о том, как участника программы переселения лишили гражданства


ИЗ ПРАКТИКИ: «ПРОЙТИ ПРОГРАММУ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ – И ЛИШИТЬСЯ, ВПОСЛЕДСТВИИ, ГРАЖДАНСТВА…»

- Алло? – голос спросонья был еще слегка хриплым. Тимур только вернулся с ночной смены и поспать удалось всего лишь пару часов, пока не разбудил упорно вибрирующий от длительного звонка телефон…

- Тимур Л…? Вас беспокоят с N-ского областного управления ФСБ, майор Сергеев, – собеседник Тимура был бодр и вежливо настойчив. – Нам с Вами необходимо пообщаться, давайте определимся по дате Вашего визита к нам.

- А в чем, собственно, дело? – Сон моментально слетел и Тимур начал соображать чем мог вызвать интерес со стороны столь серьезной организации.

- Да вы не переживайте, ничего особенного, проверяем обстоятельства получения гражданства. Вы же по нашему региону переселение проходили? – все также бодро ответствовали на другом конце провода.

- Да, верно…

- Ну вот и хорошо, подъезжайте, возьмем с вас объяснение, расскажете что да как, не съедим, не бойтесь, – неизвестный майор был, казалось, полон радушия и оптимизма.

А вот Тимуру веселиться совсем не хотелось…

Он действительно был участником программы переселения в N-ской области, получил по итогу гражданство и уже прожил с российским паспортом целых два года, в полной уверенности, что теперь уже никаких экскурсий в прошлое не может и быть.

Дело в том, что в этом самом прошлом, в процессе переселения, Тимур никаким переселенцем и не был, откровенно говоря. Ну, как, не был – по бумагам-то был, конечно. А в реальности в N-скую область приезжал только документы подавать и получать. Разумеется, не жил там фактически и не работал. Да там и работать-то негде, по сути… Жить, впрочем, тоже. Регион был не из богатых, дотационный, местные все в крупные города сбежали. Потому основное время процесса переселения Тимур «переселялся» в Москве.

А в N-ске его оформление вели специалисты. Они так и сказали – «зачем тебе тут околачиваться? Мы тебя и на работу тут устроим, и зарегистрируем по проживанию. Ты ж не первый, все на поток поставлено, все тут свои, проверок не будет, не боись!»
Тимур и не боялся. За такую сумму, что он им отдал, чего бояться-то? Понятно, что все схвачено… К тому же через них оформление ранее прошли двое его знакомых – и все нормально у них, уже с паспортами вовсю живут.
Так же получилось и у него.

И вдруг – майор Сергеев, бодрый и оптимистичный…

На деле он оказался крепким и жестким оперативником, с цепким взглядом и знанием миграционной сферы. Куда делось только его телефонное радушие и оптимизм?
Как выяснилось – умельцы, оформляющие иностранцев через переселение, давно уже были в разработке. Их задержали, как говорится, со всеми потрохами. И, среди прочего, нашли данные по тем, кого они оформляли. И все адреса, на которые «вешали» переселенцев. И все фирмы и ИП, по которым они числились работающими. Ну, а дальше просто раскрутили этот миграционный клубок - и взялись за клиентов этих горе-решальщиков.

Нет, Тимура не посадили в тюрьму. Преступлений же он не совершал, соучастником решал тоже не был. Прошел по уголовному делу свидетелем.

А вот гражданства Тимур лишился. Решение о приеме в гражданство было аннулировано, вслед за ним прекратил существование и паспорт. Тимур снова вернулся в иностранцы и проходит оформление заново. Только теперь все делает сам. Впрочем, не совсем – ему помогают два его приятеля. Те, что порекомендовали решал, сами пройдя через их услуги и получили паспорта. Их они тоже, как и Тимур, лишились…

Эта история произошла не так давно на самом деле, в ней изменены только имена героев. Мораль ее проста – действуя в обход, пусть порой и трудноисполнимых, но все же правил и процедур, вы всегда ставите себя в зону риска. Как это обернется для вас в дальнейшем - не сможет спрогнозировать никто. Думал ли Тимур и его знакомые про такой исход? Едва ли. Уверен, про такое развитие событий не думали даже и решалы. Но жизнь гораздо многообразней наших о ней представлений…

Сроков давности у таких нарушений нет и под аннулирование может попасть даже паспорт, с которым вы прожили уже добрый десяток лет. Проверки оформления гражданства сейчас проводятся все чаще, в том числе проверяется и программа переселения. И если о своем оформлении вы не позаботитесь сами, то майор Сергеев, уже в вашей истории, может возникнуть вполне реально…

Степанов Роман Олегович
Иммиграционный юрист, к.ю.н.
Коллегия адвокатов «Правовой советник»

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.