Вестник Мигранта: В России могут уточнить условия получения гражданства в упрощённом порядке
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В России могут уточнить условия получения гражданства в упрощённом порядке


Иностранцы, которые живут в России и имеют взрослых детей-граждан РФ, смогут получить гражданство по упрощённой процедуре. Это предполагает законопроект, который внесло в Госдуму Правительство РФ, а во вторник рекомендовал принять в первом чтении Комитет палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.


Сейчас на упрощённое получение паспорта могут претендовать только нетрудоспособные иностранцы, проживающие в России. Ещё одно условие — их дети должны достичь возраста 18 лет, являться гражданами РФ и быть дееспособными. В 2017 году паспорта РФ, по данным авторов документа, получили 7362 иностранца, в 2018 — 8250, а за шесть месяцев 2019 года — 4413 человека.

В проекте кабмина условие о дееспособности совершеннолетних детей сохраняется. Это позволит давать гражданство РФ иностранцам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми. Кроме того, законопроект вносит поправки, согласно которым гражданство России по упрощённому порядку может получить несовершеннолетний, если ему исполнилось 18 лет во время рассмотрения заявления, которое было подано его представителем.

Законопроект, по мнению авторов, привлечёт в экономику «дополнительные трудовые ресурсы».

«Условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой и позволит приобретать гражданство Российской Федерации иностранным гражданам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что закон, который с трёх лет до одного года сокращает необходимый трудовой стаж для получения иностранцами гражданства РФ, был принят в Госдуме в конце июня. Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в России и хотят получить российское гражданство в упрощённом порядке как квалифицированные специалисты, должны проработать в стране всего один год.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 21 января.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.