Вестник Мигранта: Квест по получению нового загранпаспорта гражданкой Украины
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Квест по получению нового загранпаспорта гражданкой Украины


Опытом поделилась участница нашей группы ВКонтакте.

Дано: загран паспорт, по которому сделано все - въезды и выезды из страны, на него же оформлено РВП, а потом ВНЖ. Истекает в феврале 2020 года, взялась за весь процесс в августе 2019.

Я не состояла на консульском учете - это не обязательно требование, я не оформляла выезд на ПМЖ в Россию (это тоже не обязательное требование). Все, что я хотела - это поменять паспорт без необходимости пересекать гос. границу. Для выполнения квеста необходимо: зайти на сайт, где очень подробно все расписано, включая график работы. И вот по этой ссылке перейти для записи на оформление паспорта. Вы выбираете день и подходящее время и записываетесь. После этого на посту должно прийти подтверждение. Проверьте “Спам”, если через пару дней вы не обнаружите письма.

Что необходимо принести с собой: сам загран паспорт гражданина Украины, внутренний паспорт гражданина Украины, оригинал идентификационного кода, регистрация на территории России, ВНЖ. А также ксерокопии всех этих документов. Я на всякий случай отксерила все страницы и в обоих паспортах, и в ВНЖ. Забрали у меня копии только тех страниц, где были хоть какие-нибудь отметки.

Как все происходило: я приехала на Леонтьевский переулок, на всякий случай уточнила у охранника есть ли я списке на сегодня, он подтвердил. Подождала минут 10, потом он пригласил всех, кто был записан на одно время со мной, внутрь. На входе необходимо оставить в специальной камере хранения телефон, который потом можно забрать. В окошке 2 работает милая женщина, которая просмотрела все документы, объяснила мне, что они могут мне поменять паспорт, поскольку заканчивается срок его действия. Мне дали две квитанции на оплату пошлины - суммарно примерно 8000 руб., Сбер находится на Тверской, пешком от консульства минуты 3, и две анкеты-заявления, которые необходимо было заполнить на украинском языке. Ничего сложнее паспортных данных, которые можно переписать из паспорта, там просто нет.

Заполнила, дошла до Сбера, оплатила квитанции, без очереди подошла к окошку 2 и отдала квитанции и заявления. Девушка убедилась, что все правильно и отправила меня в соседнее окно. В маленькой комнате сделали фото, сняли отпечатки пальцев для биометрического паспорта, выдали талончик, где указано, что документы взяты на оформление (талончик не терять!) и распечатку с адресом и идентификатором сессии для проверки состояния готовности паспорта.

На все у меня ушло полтора часа, потому что я еще постояла в живой очереди в самом консульстве.

На все вопросы детально и подробно отвечали и было понятно, что никто мне препятствий в процессе чинить не будет. Срок изготовления паспорта - 3 месяца. Но! Начните проверять состояние готовности паспорта хотя бы через 4 недели. Может оказаться, что он готов быстрее.

После того, как вы убедились, что паспорт готов, вам надо на всякий случай отксерить свой старый паспорт. Лучше все страницы - это может пригодиться в дальнейшем. Проверить еще раз расписание работы на сайте консульства и приехать к 13-30 у нему. Выдают начиная с 14-15 и к этому моменту уже собирается небольшая живая очередь.

Вы отдадите охраннику тот самый талончик, где указано, что вы сдали документы и в порядке живой очереди получите паспорт. Старый паспорт остаётся в консульстве.

На дальше надо переставить штамп о ВНЖ. Для этого вы едете в Сахарово, желательно быть там к 8 утра, идете туда же, где получали ВНЖ. С собой у вас должен быть нотариально заверенный перевод нового паспорта, и можно прихватить копию старого паспорта (мне она не понадобилась, но в консульстве советовали захватить). Сообщаете консультанту, что вам необходимо переставить штамп в паспорт. Получаете номерок и анкету. Заполняете анкету, идете с ней в окошко, когда вас вызовут. Её проверяют, а после 9 получаете штамп о ВНЖ в новый паспорт.

На этом квест закончен. Ничего не могу сказать о регистрации, потому что у меня она сразу сделана на все 5 лет по ВНЖ и стоит прямо в книжечке ВНЖ.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.