Вестник Мигранта: Жители ЛНР делятся впечатлениями в сети
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Жители ЛНР делятся впечатлениями в сети



ХРОНОМЕТРАЖ ПОЕЗДКИ ЗА ПАСПОРТОМ РФ. От 23 октября 2019 года.

О поездке сообщили за сутки. Только мне. Паспорт мужа еще не готов. Впрочем, такая же история была и с паспортами ЛНР, когда паспорт мужа был готов через две недели, после моего.

Но возвращаюсь к основному вопросу.

За паспортами едем в Ново - Шахтинск, Ростовской области.

Автобус пришел на эстакаду ЖД вокзала. Туда заезжает такси (это если поддержка для инвалидов)

В 10-30 собрались возле касс. И быстро, по списку оплатили по 450 рублей на одного человека. По ходу оплаты, сразу садились в автобус. В автобусе нас снова проверили по списку. Все оказались на месте. С нами сопровождающий и врач. Всего 50 мест.

В 11-05 выехали. 12-50 на границе ЛНР показали паспорта прямо в автобусе проверяющим. 13-07 проверили паспорта ЛНР

13-18 – собрали паспорта пограничники РФ на проверку и регистрацию.

13-23 Пограничник с собакой прошлись по автобусу( проверка на наркотики)

14-10 Вернули наши паспорта после регистрации..

14-28 добрались в Новошахтинск. Ждем дальнейших распоряжений.. Дали 4-5 часов на ожидание. ( получилось, чуть больше трех часов) Впереди и автобуса, ожидающих. И люди одного уже обрабатывались. В общем, пропускная способность большая. Пока прогуливаемся. Небольшой уютный городок. Золотая осень.

По ходу, водитель рассказал, что, ежедневно, за паспортами, в Ново - Шахтинск привозят 350 человек. А привозят их с мая месяца. И не только в этот городок. Кто хочет, может посчитать.

Может кто-то еще решится сказать, что Россия нас сливает?! Но это мои скромные эмоции.

17-44. Зашли в Миграционную службу по списку. Фсе!

- Оформили

-Сняли отпечатки

Приняли присягу…

Сели в автобус

И домой! Это было 19-00.

Описывать дорогу назад не буду, то же самое. Правда быстрей обработали паспорта когда забирали на регистрацию . Туда- 50 паспортов за 40 минут. Назад- за 25 минут. Да и сама собой, дорога обратно, всем показалась быстрее, короче, что ли…

Людей высаживал по городкам ЛНР. Я встала на Автовокзале. Нашла такси. Поделили на троих человек, по 100 рублей (таксист просил по 150, но я сказала, что другого найдем) на Восточные квартала.

Дома…лифт не работал. Комендатский час. И я поднялась на 10 этаж пешком.

И я очень остро вспомнила, как носила воду, на 10 этаж, по 4 баклажки… 35 литров(если доверху) Эту драгоценную воду, под смертельными снарядами добытую . И как тяжело было. Как я однажды на ступеньках упала и разбила коленку. И как я горько плакала, не разбитой коленкой… а за небольшим количеством пролитой воды. Каждая капля которой, отмечена горькой печатью войны. Правда, я тогда была совсем молодая - 64 года мне было. И как нужно, просто было необходимо донести ее. Дома ждал инвалид муж…но о чем я это? Сейчас, в моей сумке, такой легкий по весу, и такой весомый по значимости Паспорт РФ. Я его заслужила. За все. За всех. И мы все заслужили. Разве мы хотели такой горько платы? Но есть, как есть!

Не буду придумывать новую формулировку об организованности поездки. Она и без меня существует. - Приятный, ненавязчивый сервис. Легкий и незаметный. Легко слушаться и выполнять необходимые распоряжения. И какой труд за этим вложен россиянами. Для нас. Чтобы хоть немного смягчить нашу боль, нашу память…Общее понимание этой важной процедуры…и все свои. Вы понимаете, о чем это…

И кто то сказал «в этой стране можно жить»… и почувствовала я согласные взгляды и мысли всех, кто это услышал и тех, кто сам об этом подумал.

Хочу еще вернуться к присяге. А точнее к волнению в голосах, каждого, и старшего и младшего… Был один, бывший военный офицер… как он прочел присягу! Слов нет! Нас всех поздравили, пожали руку, вручили паспорта.

Вернулись мы в автобус в чем то, другими.

Понятно, что это не всё. Что впереди, возможно, еще многое такое, о чем мы можем и не знать. Но хоть это маленький шаг. Но он сделан! И храни нас всех, Господь, на каждом нашем последующем шаге.

Скажу еще, что на обратной дороге народ немного как бы расслабился. Были шутки. И посветлели лица…

И так: С дому я выехала в 10-00 и приехала в 22-00

А еще, в Миграционной службе оставила две своих книги «Осада»….

Любовь КОЧИНА (г. Луганск)


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.